Вузы Днепра наградили за спортивные достижения

Марианна Стец

В горсовете состоялось торжественное подведение итогов смотра-конкурса спортивной работы в высших учебных заведениях III уровней аккредитации за 2015-2016 учебный год

Цель смотра-конкурса – подведение итогов спортивной работы колледжей и техникумов и определение лучших. Оценивались выступления студентов-спортсменов на чемпионатах, Кубках Мира, Европы, Украины, области и города в течение 2015-2016 учебного года, а также организация учебного процесса и спортивные базы вузов.

Все высшие учебные заведения I-II уровня аккредитации были разделены на две подгруппы. В первую вошли учебные заведения, где обучаются более 500 студентов. Во вторую — где обучаются менее 500 студентов.

Вузы получили дипломы и кубки за 1, 2 и 3 места в двух категориях. Победителей определили по количеству баллов, которые они набрали в течение года за победы спортсменов на соревнованиях. Награды руководителям по спортивной работе вручил заместитель городского головы Александр Шикуленко.

– О спортивных достижениях молодежи нашего города можно говорить бесконечно, – подчеркнул он. – Здоровый образ жизни стал популярным среди студентов. В этом заслуга их наставников, известных педагогов и руководителей спортивных направлений. Уверен, что вузы, победившие в конкурсе, и в дальнейшем будут показывать отличные результаты.

В первой группе (вузы, где обучаются более 500 студентов) первое место занял Транспортно-экономический колледж, набрав 13800 баллов. Учащийся вуза Денис Николаенко занял второе место на Чемпионате Европы по рукопашному бою. Еще 13 студентов стали чемпионами и призерами Чемпионата и Кубка Украины по кикбоксингу, волейболу, легкой атлетике и боевому самбо.

Второе место в этой группе досталось Монтажному техникуму – 13785 баллов. Александр Балан – призер и двукратный чемпион Европы по боевому самбо. Антон Крутько – чемпион турнира (Украина, Белоруссия и Турция) по прыжкам в длину. Еще 12 студентов – призеры и чемпионы Украины по легкой атлетике, гиревому спорту, боксу, борьбе и смешанным единоборствам.

Третье место в группе вузов, где обучаются более 500 студентов, занял Колледж транспортной инфраструктуры – 7734 балла. Студент Егор Бабак стал чемпионом Европы и призером Мира по гиревому спорту. Еще 9 учащихся – чемпионы и призеры Украины по гиревому спорту, легкой атлетике, смешанным единоборствам, бадминтону и скалолазанию.

Первое место во второй группе (вузы, где обучаются менее 500 студентов), получил Колледж технологий и дизайна. Он набрал 9010 баллов. Его учащиеся стали призерами и чемпионами Европы среди спортсменов с нарушениями слуха по баскетболу, легкой атлетике и плаванию. Также многие студенты-паралимпийцы выступали на Чемпионатах Украины.

Второе место во второй группе присудили Технологическому колледжу Аграрного университета. Вуз набрал 6445 баллов. Здесь учится призер Украины по гиревому спорту Владислав Лаврук и чемпионы области по волейболу, баскетболу и футболу.

Третье место во второй группе занял Колледж электрификации Аграрного университета. Он набрал 5384 балла. Студенты вуза также стали чемпионами области по волейболу, баскетболу и футболу.

– В этом году борьба была очень интересной и напряженной, – отмечает руководитель физического воспитания Транспортно-экономического колледжа Евгений Романов. –  Борясь за победу, мы соревновались с Монтажным техникумом. Опередили его на 16 очков. Наша победа – это заслуга всего педагогического коллектива и студентов. Молодежь находит время и учиться, и защищать честь колледжа на различных спортивных соревнованиях. Для тренировок у нас есть отличная спортивная база: стадион, четыре зала, волейбольный центр, два восстановительных центра и тренажерные залы. Лучшие результаты – у наших пловцов, баскетболистов и волейболистов. Также ребята достигают высоких результатов в военном многоборье.