Skip to content

В Днепре строят первый в Украине стадион пляжных видов спорта, который соответствует всем европейским требованиям

Марианна Стец

Марианна Стец

dscn5292На территории Молодежного парка Новокодакского района состоялось торжественное открытие строительства первого в Украине стадиона пляжных видов спорта, который соответствует всем европейским требованиям

В этом году сборная Украины по пляжному футболу стала чемпионом Европы. До сих пор команде нашего города по этому виду спорта приходилось тренироваться на поле на Монастырском острове. Но проводить там соревнования высокого уровня было невозможно. На строительство новой площадки при поддержке президента Федерации футбола Украины Андрея Павелко из государственного бюджета было выделено три миллиона гривен. 2 миллиона 850 тысяч выделил город.

– Это наш совместный проект, – отметил народный депутат Украины Иван Куличенко. – На новом поле можно будет проводить соревнования самого высокого уровня. Вдвойне приятно, что появится оно в Молодежном парке. Это место становится спортивным центром Днепра. Здесь же появилось первое в городе футбольное поле с искусственным покрытием и скейт-парк. В будущем планируем открыть тут и две площадки для стрит-бола.

Новый стадион будет соответствовать всем требованиям FIFA. Его площадь – 28 на 35 метров. На твердое основание положат специальный песок. На поле будут проходить тренировки и соревнования разных масштабов по пляжному футболу, волейболу и теннису. Рассчитано оно на 550 зрителей. Проект предусматривает обустройство трибун комфортабельными индивидуальными сидениями, которые будут расположены вдоль игрового поля. Все зрительские места будут под прозрачным навесом. Стадион планируют оснастить электронным таблом и системой искусственного освещения для тренировок и соревнований в вечернее время. А еще на поле, благодаря его универсальности, в свободное время можно будет проводить концерты. Также для парка построят раздевалки и туалет. Завершить строительство всей площадки планируют в начале мая. А первые матчи пройдут уже в начале июня.

Во время торжественного открытия строительства стадиона на его территории состоялись развлекательные мероприятия для детей и молодежи. Юным спортсменам города Иван Куличенко вручил футбольные мячи. Также ребята получили подарки от Федерации футбола Днепропетровской области. Затем для них провели мастер-класс члены клуба футбольного фристайла Cube.

– Думаю, стадионом будут довольны все жители Новокодакского района, – говорит заместитель городского головы Михаил Лысенко. – Будем принимать здесь и гостей из других частей города. Это не последний проект, который мы реализуем на территории Новокодакского района. Также планируются мероприятия по благоустройству пляжной зоны через дорогу от будущего стадиона.

Марианна Стец, фото автора

Категория: Новости здоровья Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: