Skip to content

С 1 декабря в Украине повысят зарплату и пенсию

Екатерина Крылова

Екатерина Крылова

С 1 декабря в Украине планово повышают минимальную зарплату и пенсию. Работающим за минималку прибавят 150 грн. Теперь минимум должен составлять 1600 грн вместо 1450 грн, как это было до сегодняшнего дня.  Минимальная пенсия по возрасту вырастет с 1130 грн до 1247 грн. Но продержатся такие ставки всего месяц.

банкомат деньги руки

С нового года минимальная зарплата должна вырасти в 2 раза – с 1600 до 3200 грн. Казалось бы, хорошо – у людей вырастут доходы. Но эксперты говорят, что это увеличит нагрузку на работодателей, и они могу заставлять работников официально работать на полставки. Коснется этот рост не только крупного бизнеса, но и частных предпринимателей. Они вынуждены будут платить в два раза больше налогов.

— В 2016 году сейчас ФОП 1-й  группы платит ежемесячно 138 гривен  единого налога в месяц и 303 гривны ЕСВ или 441 гривну в месяц  или около 5000 гривен в год, при максимальном обороте в 300 тыс. гривен, — пояснил автор налоговой реформы  Данил Монин. — В 2017 году он будет платить 320 гривен единого налога и 704 гривны ЕСВ в месяц или 1024 гривен в месяц, или уже 12288 гривен в год. Рост налоговой нагрузки в 2,3 раза. Берем 2-ю группу. В 2016 году ФОП на 2-й группе платит 276 гривен единого налога и 303 гривны ЕСВ или 579 гривен в месяц, Теперь же он будет платить единого налога 640 гривен в месяц и 704 гривны ЕСВ в месяц или 1344 гривны налогов в месяц или практически 15 тыс налогов в год. Рост налоговой нагрузки в 2.3 раза.

При этом, напоминает эксперт, малому бизнесу платить нужно всегда, даже если у него нет дохода.

Зарплаты чиновников, наоборот же, решили отвязать от минималки. Это коснется судей, государственных служащих, работников НАБУ, счетной палаты и многих других.

В минсоцполитики говорят, что повышение минимальной заработной платы коснется многих бюджетников. Однако, сами бюджетники уже видят подвох в этой инициативе. Они говорят, что доходы повысятся только у самых низкооплачиваемых категорий работников, которые находятся внизу тарифной сетки. Кроме того, резко вырастут расходы местных бюджетов. Ведь с нового года, например, в школах из бюджета будут платить зарплаты только для педагогов, а все административно-технические работники станут «головной болью» местных органов власти. И где они найдут зарплаты в 3200 грн для дворников, вахтерш и уборщиц – большой вопрос.

В правительстве обещают вместе с ростом минимальной зарплату повысить и пенсии, но рост там будет не такой заметный- в следующем году их средний размер вырастет на 300 грн в месяц.

Источник

Категория: Новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: