Skip to content

До зимового часу організм адаптується два тижні

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

Після того, як стрілки годинника перевели назад, ми стали жити за зимовим часом. У такий спосіб країна заощаджує електроенергію. Що робити, аби така економія не позначилася на самопочутті, розповів головний лікар  Дніпропетровського обласного центру здоров’я Юрій Корягін.

%d0%ba%d0%be%d1%80%d1%8f%d0%b3%d0%b8%d0%bd-%d1%8e%d1%80%d0%b8%d0%b9-2

При подібній адаптації погіршується сон, зникає апетит, знижується працездатність. Хвилюватись не треба: у більшості організм пристосовується протягом тижня. Але ж процес може відбуватися і трохи більше – два тижні.

Тож аби швидше перелаштуватися на новий ритм, лікар радить лягати і вставати в один час, а перед сном гуляти на свіжому повітрі. Важливо в цей період більше відпочивати, а вранці приймати контрастний душ і робити зарядку. Вдень треба побільше бувати на сонці.

„Неабияку роль  відіграє правильне харчування, — наголошує Юрій Корягін. – Але при цьому не варто переїдати. Поповнюйте раціон горіхами та бананами. Для зміцнення імунітету корисно вживати мандарини або скибочки лимону. Окрему увагу своєму здоров’ю радимо приділити людям з хронічними хворобами, дітям, людям похилого віку. Для них не буде зайвим відвідування сімейного лікаря для медогляду і консультацій”.

Кстати

Впервые идея с переводом часов пришла в голову английскому предпринимателю Уильяму Уиллету. В 1907 году он начал кампанию за перевод стрелок часов вперед каждым летом. Уиллет доказывал, что это пойдет на пользу здоровью рабочих. Они получат дополнительный час светлого времени в конце дня и будут больше проводить время на свежем воздухе. В 1908 г. Великобритания первой перешла на летнее время, переставив часы на час вперед. Примеру англичан последовали многие страны.

Зачем это делается? Чтобы световой день длился дольше, и экономилась электроэнергия. Плюс, это хорошо влияет и на экологию: в атмосферу попадает меньше вредных частиц, а в почве скапливается меньше шлаков. К тому же, осенью продолжительность дня сокращается. И нам нужно отказываться от летнего времени, чтобы не просыпаться задолго до рассвета – по мнению медиков, это вредит здоровью.

С 1996 года мы переводим стрелки, как и вся Европа в октябре. Это сделано по рекомендации ООН, чтобы время менялось синхронно во всех странах-соседях.

Почему именно на час? По мнению медиков, биоритмы человека подчиняются местному времени (оно определяется положением Солнца над горизонтом). Если перевести стрелки более чем на два часа, человеческому организму будет очень сложно адаптироваться. Это может вызвать нарушение фаз сна и развитие хронических заболеваний.

 

Категория: Новости Днепра, Новости здоровья Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: