Skip to content

В Днепре пластиковые ID-паспорта получают те, кому шестнадцать

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

Об этом сообщила начальник отдела по работе с единым государственным демографическом реестром ГУ ГМС в Днепропетровской области Елена Лымарь.

dsc_0014_obr

По ее информации, с января этого года в Днепропетровской области пластиковые ID-паспорта уже выдали 13 686 юношам и девушкам.

— Пока ID-паспорта выдаются особам, которые достигли 16-летнего возраста, потому что закон, предусматривающий их выдачу гражданам на 2 года моложе, в настоящее время дорабатывается, — обратила внимание она. – Надеемся, что вскоре все необходимы поправки будут внесены, и паспорт в форме карточки начнут получать граждане Украины с 14 лет. Срок действия такого документа – четыре года. После 18-ти его будут выдавать на 10 лет.  ID-паспорта первый раз при достижении 16-летнего выдается бесплатно.

Специалисты считают ID-паспорт более надежным, поскольку в него вмонтирован электронный чип со всей необходимой  информацией о человеке. Чтобы ее скорректировать, новый документ изготавливать не понадобится. Надо будет лишь обратиться в подразделения миграционной службы.

Юлия Бабенко, фото автора

 

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: