Skip to content

Учителям поднимут зарплату на треть уже в следующем году

Юлия Мухина

Юлия Мухина

uchitelЗарплата учителей в Украине в 2017 году должна вырасти на треть. Так сказал Президент Украины Петр Порошенко на встрече с победителями конкурса «Учитель года – 2016».

Об этом сообщили в пресс-службе Президента Украины.

Президент отметил, что за последние два года удалось преодолеть негативные тенденции в экономике Украины, что «дает основания в следующем году предусмотреть в государственном бюджете рост на треть уровня заработных плат учителей».

Глава государства напомнил, что недавно состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны, где были заслушаны показатели бюджета на 2017 год.

«Дал задание правительству относительно того, что приоритетом на 2017 год должно быть финансирование образования. И не на 5%, и не на 10% должна быть повышена заработная плата. Мы договорились, что мы должны выйти на планку 33% — на треть должно вырасти финансовое обеспечение украинского учителя», — сообщил президент.

Он отметил, что правительство выполнило эту задачу. По мнению П. Порошенко, это должно стать дополнительной финансовой мотивацией, чтобы лучшие специалисты оставались в украинской школе.
В 2016 году уровень заработных плат учителей без категории составляет 3239 гривен, а в 2017 году должен повыситься до 4541 гривен. Уровень зарплаты учителя высшей категории со всеми надбавками должен увеличиться с 4483 гривен в 2016 году до 6400 гривен в 2017 году.

«Это и есть динамика, которую на сегодняшний день государство способно продемонстрировать, и мы сделаем все возможное, чтобы это произошло», — заверил президент.

Кроме того, глава государства подчеркнул важность улучшения качества образования, в частности, в сельской местности. Президент отметил недопустимость ситуации, когда один учитель преподает несколько предметов.

«Мы должны найти достойный ответ, чтобы каждый ученик сельской школы имел возможность получать качественное образование», — отметил Петр Порошенко.

Президент добавил, что в настоящее время ведется работа при участии Министерства образования, благотворительных организаций для обеспечения школ еще 26 тыс. компьютеров.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: