Skip to content

В эти выходные в Днепре впервые состоится «Dnipro Eco Marathon»

Марианна Стец

Марианна Стец

В эти выходные, 24 и 25 сентября, состоится первый марафон «DNIPRO ECO MARATHON». Старт и финиш – на площади Героев Майдана.

dscn3880– Во всех мегаполисах мира регулярно проводят марафоны, – отмечает заместитель городского головы Александр Шикуленко. – Спортивные состязания имеют огромное значение для всего города. Ведь впервые в истории Днепра пройдет настоящий полный марафон. Надеюсь, он станет традиционным. Погода также будет благоприятствовать проведению соревнования. 25 сентября ожидается 18 градусов тепла.

В мероприятии поучаствуют люди не только со всей Украины, но и из других стран мира. Среди участников – швейцарец, американец и албанец.

Трасса марафона проходит в один круг. В основном маршрут пролегает по набережной. Старт и финиш – на площади Героев Майдана. На сегодня на все дистанции уже зарегистрировалось 1000 участников, 100 из которых преодолеют дистанцию в 42,195 километров. Большинство из них – дети.

dscn3886– Кроме полной дистанции 42, 195 километров, будут полумарафонская, дистанции-сателлиты 10 и 5 километров, а также детские забеги – 100, 500 и 1000 метров, – рассказывает президент федерации легкой атлетики Днепра Марина Филатова. – Еще будет так называемая «миля единства» — забег на 1,6 километров. В нем поучаствует 112 представителей горсовета и представители патрульной службы. Призовой фонд марафона очень большой – 309 тысяч гривен. В рамках мероприятия мы поддерживаем акцию «Батарейки, сдавайтесь», цель которой – призвать население правильно утилизировать батарейки. Кроме того, участники марафона получат стартовые пакеты в саморазлагающихся, безвредных для окружающей среды, сумках. Также совместно с «Зеленстроем» в парке им. Шевченко после мероприятия наши именитые спортсмены и победители марафона высадят зеленые насаждения.

Наряду с бегунами-любителями в соревновании участвует спортивная элита. Это будут победитель ряда марафонов Александр Ситковский, братья Иван и Александр Бабарыки, известные бегуны – сестры Дина и Анна Носенко, Анна Печко, девятикратный Чемпион Украины по кроссу Сергей Лебедь и Владлена Кокина – 90-летняя бегунья из Желтых Вод, Чемпион Европы и мира в беге на тысячу метров среди ветеранов. Кроме того, в марафоне участвуют люди с ограниченными возможностями.

Дистанции необходимо преодолеть до шести часов. Награды достанутся участникам, занявшим с 1-го по 15-е место. На полумарафонской дистанции – с 1-го по 5-е. Отдельно наградят победителей в возрастных категориях. Победители на дистанциях 10 и 5 километров получат призы от спонсоров. Каждому ребенку, участвующему в забеге, вручат деревянную медаль.

medali

dscn3895

Настоящие золотые, серебряные и бронзовые медали получат победители марафона.

svetlana-leshhinskaya– Регистрация на марафон завершится 22 сентября, – добавляет организационный директор «DNIPRO ECO MARATHON» Светлана Лещинская. – 24 сентября все участники получат свои стартовые номера в ТЦ «Grand Plaza» с 10.00 до 20.00. 25 сентября пройдет сам марафон. Старт – в 9.00. Первые дистанции – 21 и 42 километра. Программу и все подробности соревнования можно увидеть на сайте startdnipro.com.

В рамках марафона совместно с Национальным олимпийским комитетом проведут «Олимпийский урок» на трех площадках. На площади Героев Майдана, около оперного театра и напротив гостиницы «Днепропетровск» в игровой форме пройдут мастер-классы от различных спортивных федераций города. Там можно будет обучиться азам пулевой стрельбы, водных видов спорта, баскетбола и фехтования. Так же там пройдут автограф-сессии с известными спортсменами.

В день проведения марафона будут дежурить 8 карет скорой помощи и 14 бригад Красного Креста. Также во всех локациях будут пункты питания.

24 сентября с 6.00 до 19.00 перекроют площадь Героев Майдана от перекрестка улиц Короленко и Яворницкого до перекрестка улиц Грушевского и Яворницкого, а также от перекрестка улиц Владимира Мономаха и Яворницкого до перекрестка улиц Грушевского и Яворницкого. 25 сентября с 7.00 будут перекрыты проспект Яворницкого и прилегающие улицы, улицы Набережная Заводская, Сичеславская Набережная и Набережная Победы.

Марианна Стец, фото автора

1474408142_plan-perekrytiya-afisha

Категория: Новости здоровья Днепра

Метки: , , , , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: