Skip to content

В Днепре появится первый кинозал IMAX

Екатерина Крылова

Екатерина Крылова

14322425_10154491095267836_6137218399673612576_nВ ТРЦ «Дафи» в Днепре строят новый кинотеатр с залом IMAX. 

Об этом написал на своей странице в ФБ один из жителей Днепра.

— Киностанция RIP
Жаль,хороший был кинотеатр(
Теперь тут будет Мультиплекс и строят зал IMAX, — написал он в ФБ.

 

Это будет первый зал IMAX в нашем городе и всего шестой по счету в Украине. Такие залы уже есть в Киеве, Харькове, Одессе, Львове и Ялте.

Справка: IMAX — это широкоформатная кинематографическая система, на которой основаны ряд технологий кинопоказа и устройство сети кинотеатров по всему миру. Формат разработан одноимённой канадской корпорацией в 1970 году и рассчитан на использование для фильмокопий перфорированной киноплёнки шириной 70 мм с продольным расположением кадра. За счёт большой площади изображения на плёнке формат обладает наибольшей информационной ёмкостью из всех существующих, а крупное кадровое окно кинопроекторов позволяет пропускать огромный световой поток на экраны гигантских размеров, недоступных для других кинематографических систем.

В отличие от любых других кинотеатров, в которых ширина экрана меньше длины зрительного зала, экран IMAX превосходит её. В результате угловые размеры изображения превышают поле зрения человека, сидящего на любом месте: 60—120° по горизонтали и 40—80° по вертикали. За счёт этого границы изображения становятся малозаметными, обеспечивая максимальный эффект присутствия («погружения»), наиболее полный при просмотре 3D-кино. Благодаря уникальным возможностям IMAX возглавляет список технологий «гигантского экрана», таких как Iwerks и Astrovision.

Стандарт IMAX Digital Theatre System появился на рынке в 2008 году как маркетинговый ход, позволяющий сохранить рынки в условиях массового переоснащения киносетей цифровым кинопоказом. Этот стандарт касается только устройства кинозала и никак не связан с информационной ёмкостью изображения. От обычных цифровых кинотеатров IMAX Digital отличается планировкой зала и размерами экрана, наблюдаемого с небольших расстояний. Кроме того, используется более совершенная звуковая система.

Категория: Новости Днепра

Метки: , , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: