Skip to content

В Днепре накрыли конвертцентр с оборотом в 400 млн грн и российским следом

Людмила Гейко

Людмила Гейко

Служба безопасности Украины  прекратинла деятельность конвертационного центра с общим оборотом четыреста миллионов гривен. Центр работал в Днепропетровской и Херсонской областях.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Должностные лица нескольких банковских учреждений с российским капиталом зарегистрировали ряд фиктивных фирм для оказания «услуг» по минимизации налоговых платежей, незаконного формирования налогового кредита и перевода средств в наличные якобы как финансовая помощь. В зависимости от типа финансовой сделки организаторы «конверта» забирали от 4,5 до 11 процентов.

В течение 2015-2016 годах клиентами дельцов были почти 50 предприятий различных форм собственности из разных регионов Украины, в том числе и из зоны проведения антитеррористической операции.

Во время обысков в помещениях, автомобилях и по месту жительства организаторов конвертцентра сотрудники спецслужбы изъяли более двухсот тысяч гривен, бухгалтерскую документацию и печати фиктивных предприятий, компьютерную технику.

Проверяется причастность мошенников к финансированию сепаратизма с целью дестабилизации ситуации в Украине.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 358 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех причастных к незаконной финансовой сделки.

сбу_3 сбу_1 сбу_2

Категория: Криминал, Новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: