Skip to content

Кто из Днепровской ОГА был грозой школы?

Юлия Мухина

Юлия Мухина

Каждый помнит свои школьные годы. Кто-то был прилежным учеником, кто-то активным и упорным, а кто-то любил пошалить. Какими были в детстве представители команды Днепропетровской ОГА, что запомнилось им больше всего и что бы они пожелали сегодняшним школьникам?

 

кужманОн мечтал стать ревизором и очень волновался перед первым классом. Первый заместитель председателя ОГА Олег Кужман вспоминает о школьных годах.

Олег Кужман не очень хорошо помнит, как шел в первый класс.

«Одинаковая форма, туфли и какая-то странная дрожь. Я волновался больше родителей», — это все, что помнит о первом звонке в своей жизни.

Учился хорошо, но мог и пошалить. Однажды прогулял математику и пошел на открытие универсама.

«Открытие универсама — это раньше было грандиозное событие. Мы с друзьями очень долго готовились к открытию. Мы были в 3 классе, еще очень маленькие. Я помню, как ушли с уроков, с математики. После этого хорошо получили от родителей», — вспоминает Олег Кужман.

Мечтал первый заместитель руководителя региона получить нестандартную профессию.

«Все в моем детстве хотели стать космонавтами, а я мечтал о необычной профессии. Хотел быть ревизором», — с улыбкой говорит Олег Кужман.

Всем школьникам сегодня желает хорошо учиться и наслаждаться лучшими годами.

 

шулыкаЗаучка и королева Книга — знакомьтесь с координатором центра помощи бойцам АТО и их семьям Натальей Шуликой в детстве.

Наталья Шулика, координатор Центра помощи бойцам АТО при Днепропетровской ОГА, очень хорошо помнит, как впервые шла в школу. Она рассказывала стихотворение на линейке. Еще с детского сада всегда хотела быть первой. Поэтому, когда родители записали ее в 1Б класс, устроила дома протест. И уже 1 сентября пошла в 1А.

«Я всегда была заучкой. Учиться мне нравилось, и оценки у меня были отличные. Когда моей первой учительнице нужно было выйти из класса — директор вызвал, совещание задерживалось — она сажала меня за учительский стол и давала читать книгу. Я читала, одноклассники меня слушали. Учительница была уверена — все будет спокойно и без эксцессов», — рассказывает Наталья Шулика.

Только один раз в детстве Наталья нарушила дисциплину — нацарапала что-то на парте. Родителей вызвали в школу. Они должны были зачищать парту и опять покрывать ее лаком.

«Мне тогда было очень стыдно. Ни до этого, ни после никаких проблем с поведением не было», — рассказывает Наталья.

Наталья была активной ученицей, участвовала во всех школьных мероприятиях. В 4 классе была королевой Книгой. Приятных воспоминаний очень много. Однако самое яркое воспоминание о ее школьной жизни — в 9 классе Наталья встретила своего будущего мужа. С тех пор они вместе.

В День Первого звонка хочет пожелать ребятам больше читать. Это поможет лучше выражать свои мысли, мечтать и думать.

 

голикОн помнит формулы по физики до сих пор, однако в школе был очень непослушным мальчиком. Знакомьтесь – советник председателя ОГА Юрий Голик в школьные годы.

Юрий Голик наверняка знает, что желание учиться зависит от педагога.

«Если учитель интересно рассказывает, то и оценки хорошие. У нас сначала была одна учительница, потом другая. Так вот с этой учительницей я закончил год только с одной четверкой. Больше мне такой фокус повторить не удавалось», — рассказывает Юрий.

Советник председателя ОГА вспоминает, что школа, в которой учился, была очень сильной:

«Каждый предмет нужно было знать. Поэтому я до сих пор помню огромное количество законов физики, математики». Школу закончил с хорошими оценками. В аттестате только 40% четверок, все остальное — пятерки.

Пошалить Юрий любил. Однажды в шутку даже выиграл школьную олимпиаду по физике. Вспоминает, что на олимпиаде было очень много отличников и знатоков физики. Он пообщался с каждым. Вычислил, кто и какую из задач решил лучше, понял ход мыслей. И списал у каждого по заданию.

«Каждый из отличников в какой-то из задач ошибся. Я у каждого взял ту задачу, в которой он был уверен. Поэтому все решил без ошибок. Учительница сказала, ты победил, однако на городскую олимпиаду не пойдешь. И я не обиделся, потому понимал, что есть те, кто знает лучше меня», — вспоминает Юрий.

Хитростью он брал и литературу. Читать любил, однако были и огромные скучные произведения, которые были неинтересны. Но бабушка парня работала преподавателем литературы, поэтому летом рассказывала внуку произведения из школьной программы.

В детстве мечтал стать водителем большого автобуса, чтобы путешествовать и увидеть мир. Позже мечтал стать программистом. Хорошо знал химию, и уже после окончания школы думал поступать на химико-фармакологический факультет. Но судьба решила иначе — получил экономическое образование.

Со школьными друзьями встречается до сих пор. Убежден, что современным школьникам нужно поменьше времени проводить с гаджетами.

«Мы учились по-другому. У нас не было мобильных телефонов и интернета. Один раз в неделю собирались у родителей на работе, чтобы поиграть в компьютерные игры. У нас было очень много времени, чтобы общаться между собой. У современных детей все по-другому. Я бы предложил максимально ограничить детей от гаджетов, чтобы они больше общались между собой», — напоследок отмечает советник губернатора.

 

GORBМолчаливая, но активная. Мелкая и грозная. Знакомьтесь — советник председателя ОГА Ольга Горб в детстве.

Советник председателя ОГА Ольга Горб вспоминает, что была молчаливым, но очень активным ребенком. Любила поменьше говорить, и больше делать. Уже в школьные годы меняла существующие традиции. После 8 класса предложила директору школы провести нетрадиционную линейку. Сшили костюмы диснеевских героев и в таком виде поздравляли первоклашек с новым учебным годом.

Оля вспоминает, что была послушной ученицей, но и без курьезов не обошлось. В начальной школе она четко дала понять однокласснику, что ее лучше не трогать.

«Я была мелкая, но грозная. Мальчик Дима доставал всех детей. Мне достаточно было один раз на него «наехать», чтобы решить эту проблему. Он был на голову выше. Однажды я его зажала между дверей и грозно сказала, меня трогать нельзя. С тех пор он ко мне не подходил», — вспоминает Оля.

Вспоминает Оля и один из самых важных уроков из школьной жизни. Еще в начальной школе рядом с ней сидел очень неопрятный сосед. Писали они еще чернильной ручкой, и он постоянно пачкал Олю чернилами.

«Утром я приходила чистая, а вечером из-за соседа вся в чернилах. Просила, чтобы меня отсадили. Но учительница сказала, что я несу ответственность за того, кто сидит рядом со мной. И если я не хочу все время быть в чернилах, то нужно попробовать ему донести эту информацию. Сама должна сделать так, чтобы было комфортно с ним сидеть. Я это поняла на всю жизнь. И мой сосед по парте изменился в лучшую сторону. С ним мы сидели до 5 класса вместе и отношения у нас наладились», — рассказывает Ольга Горб.

Всем школьникам советник председателя ОГА желает поднимать планку как можно выше, не слушать, что говорят вокруг и идти к своей мечте.

«Ставьте цели и не обращайте внимания на препятствия. И у вас все обязательно получится », — рекомендует Ольга Горб.

 

литвинЛюбитель экстремальных развлечений в заброшенных домах и марафонец, который бегал в школу по 10 километров. Знакомьтесь с советником председателя ОГА Виталием Литвином в детстве.

Прилежным учеником был и советник председателя облгосадминистрации Виталий Литвин. Хотя уже на торжественной линейке в первом классе заявил о себе очень громко.

«В первый класс пошел в очень большую школу, вроде тех, которые сейчас называются опорными. На линейке, посвященной 1 сентября, было очень много детей. Это произвело на меня огромно е впечатление. И в соседних рядах, я увидел мальчика из соседнего двора. Обрадовался и очень громко позвал его. Меня услышала вся школа, весь официоз был нарушен. Затем никогда не нарушал школьного порядка», — рассказывает Виталий.

Однако для баловства Виталий место все же находил. Детство его проходило в Казахстане, поэтому после занятий шел в пустыню. Там искал тайники, знакомился с местными жителями. Были и экстремальные развлечения — бег по недостроям, перепрыгивание с балки на балку между этажами.

«Я до сих пор не рассказываю родителям о таких экстремальных шалостях», — говорит Виталий.

Было у Виталия и необычное увлечение. Очень любил заниматься спортом, а поскольку школа находилась далеко от дома, то где-то в 6 классе решил бегать в школу. Утром и после обеда Виталий пробегал по 10-14 километров из дома в школу и обратно.

Вспоминает Виталий своего классного руководителя. Светлана Владимировна была еще молодым преподавателем, поэтому старалась в первую очередь быть другом.

«Мы ходили в театры, на пикники. Она была нам больше, чем учителем, она была другом. Был момент, когда нам пытались поменять классного руководителя. Но мы всем классом устроили протест. Несколько дней не выходили на занятия. Нас пугали плохими оценками. Мы очень боялись, что нас исключат из школы. Но учителя нам вернули. Мы встречали ее с букетом цветов и аплодисментами», — рассказывает о своем первом митинге в жизни Виталий Литвин.

 

примаковПервая встреча с первой учительницей была для него шоком, а золотая медаль мамы не давала покоя. Знакомьтесь заместитель председателя ОГА Камиль Примаков.

Свой поход в первый класс Камиль Примаков помнит очень хорошо.

«После линейки нас забрали от родителей и повели знакомить с первой учительницей. Для меня это был шок. Потому что нас оторвали от родителей. Было страшно», — вспоминает заместитель руководителя региона.

Учился очень хорошо, больше всего любил гуманитарные предметы: историю, географию, литературу.

«У меня не было шансов учиться плохо. Потому что мама окончила школу с золотой медалью и отдала меня учиться в эту же школу. Когда я получал плохую оценку, мне сразу напоминали, что я позорю ее имя», — вспоминает Камиль Примаков.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: