Skip to content

Жениться будем по-новому, очень быстро и с электронным свидетельством

Людмила Гейко

Людмила Гейко

Члены рабочей группы по изменениям в системе регистрации браков исследовали международный опыт, изучили общественное мнение и основываясь на вышеупомянутом разработали систему, идеально подходящую именно для Украины.

Павел МорозОб этом шла речь на заседании рабочей группы  под руководством Павла Мороза, на котором эксперты и представили готовый проект реформы.

– Мы отходим от советских норм, бумажные носители заменяем электронными, корреспонденцию переводим в цифровой формат, – отметил Павел Мороз

Участники рабочей группы приняли решение наделить функциями ЗАГС все городские советы. Эти органы смогут предоставлять такие же услуги, что и Минюст, но средства будут направлены в местный бюджет. Что позволит получить дополнительные деньги для удовлетворения социальных потребностей местных общин. Следующий положительный момент — создается конкуренция, а это всегда порождает желание улучшать сервис.

Сейчас работает пилотный проект, позволяющий регистрировать брак за одни сутки. Пилот доказал свою эффективность и получил положительные отзывы населения. Поэтому эксперты инициируют изменения в Семейный кодекс. Граждане смогут самостоятельно выбрать как быстро им нужно зарегистрировать отношения: за сутки, три дня, неделю или месяц. Размер административного сбора будет зависеть от скорости осуществления процедуры.

– Минюст передает функцию ответственно и подходит к реформам взвешенно. Вопрос о наделении функциями ЗАГС нотариусов остается открытым. Мы наполним Реестр, проведем очистку корпуса от недобросовестных служителей Фемиды и вернемся к вопросу, – подчеркнул Павел Мороз.

Также заместитель главы Минюста подчеркнул, что члены рабочей группы настаивают на отмене требования указывать сведения об отце в случае, когда женщина, не состоящая в браке регистрирует новорожденного ребенка. Реалии требуют внесения этого изменения.

Осенью проект будет представлен на рассмотрение народным депутатам.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: