Skip to content

Как выбирать, хранить и есть арбуз, чтобы не отравиться

Elena Misnik

Elena Misnik

Сочный, сладкий и очень полезный. Все это об одном из самых любимых летних лакомств украинцев — арбузе. На рынках и в супермаркетах жителям Днепропетровщины предлагают самые разнообразные виды этой ягоды. Возможно ли «на глаз» определить содержание в арбузе нитратов? Как правильно выбрать сладкую ягоду и не отравиться? Советуют врачи областного центра здоровья.

 

wpapers_ru_Разрезанный-Арбуз— Чтобы избежать отравления, не покупайте арбузы на стихийных рынках. Требуйте у продавца ветеринарно-санитарное свидетельство. Этот документ — гарантия, что в ягодах нет пестицидов, солей тяжелых металлов, а содержание нитратов не превышает допустимой нормы.

— Проходите мимо продавцов, которые раскладывают свой товар прямо на земле. От трасс или автомобильных заправок к точкам продажи должно быть не менее 10 метров. В противном случае ягода будет содержать вредные вещества — она быстро впитывает в себя свинец из выхлопных газов. Не соглашайтесь и на предложение продавца отрезать кусочек арбуза.

— Перед употреблением арбуз необходимо тщательно помыть. Для этого лучше воспользоваться щеткой, затем обдать ягоду кипятком, холодной водой и дать высохнуть.

— Не стоит есть мякоть рядом с коркой – больше всего вредных веществ содержится именно там. Не давайте арбуз детям до года.

— Арбуз нужно хранить в холодильнике, но не более суток. Вероятность отравления повышается в начале и в конце сезона арбузов.

190

 

Категория: Новости Днепра, Новости здоровья Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: