Skip to content

«Порешать» проблемы стоит $5 тысяч (ФОТО)

Людмила Гейко

Людмила Гейко

Председатель сельсовета требовал 50 тысяч гривен за принятие положительного решения о выделении земли, а второй задержанный за 5 тысяч долларов США пообещал договориться с должностными лицами железной дороги о подписании договора земельного сервитута.

Об этом сообщили в Главном управлении нацполиции Украины.

5 августа оперативники УЗЭ в Днепропетровской области совместно со следователями областной полиции и прокуратуры задержали двух граждан за вымогательство и получение неправомерной выгоды.

Председатель одного из сельсоветов Криворожского района требовал от двух граждан 50 тысяч гривен взятки. За эту сумму он пообещал уговорить депутатов сельского совета правильно проголосовать за соответствующее решение. В частности, выделение двух земельных участков в собственность под индивидуальное строительство по 0,25 га.

Однако, одно из условий гарантированного получения положитеьных решений – это передача в качестве части неправомерной выгоды блока двигателя на грузовой автомобиль стоимостью 8 тысяч гривен.

По указанному факту Криворожской местной прокуратурой №2 было открыто уголовное производство по ч.3 ст. 369-2 (Злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины.

Главу сельсовета задержали сразу после выполнения выдвинутой им условия. Граждане передали блок двигателя, а взамен получили одно из решений.

Еще одного вымогателя задержали в Днепре. За свои услуги требовал 5 тысяч долларов США Он обещал частному предпринимателю решить с должностными лицами железной дороги вопрос подписания договора земельного сервитута.

Задержали его на улице Космической  во время получения части неправомерной выгоды. Оперативники УЗЕ изъяли 2,5 тысячи долларов США.

«Помощникам» в решении вопросов грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 8-ми лет с конфискацией имущества.

хабар5 хабар1 хабар2 хабар3 хабар4

Категория: Криминал, Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: