Skip to content

Завтра в Днепре откроется выставка «Время и память»

Марианна Стец

Марианна Стец

picturn29 июля к 70-летию со дня рождения днепровского художника Вячеслава Юрченко в художественном музее откроется экспозиция его произведений живописи, акварели и оригинальной графики

Художник родился в Днепре. Профессиональное художественное образование получил в Харьковском художественно-промышленном институте.

Архитектурное проектирование и промышленный дизайн, художественные ковка и литьё, витражи и мозаика, монументальная живопись и камерная акварель – такова широта спектра профессиональных интересов Вячеслава Юрченко. В работах, к которым приложил руку автор, невооруженным взглядом видны высокий эстетический уровень и искусное художественное воплощение – будь то модерновый экстерьер гостиницы «Axelhof» или урбанистический дизайн жилого дома, изящный акварельный натюрморт или эмоциональный живописный пейзаж.

С городом на Днепре связана не только активная творческая деятельность, но и плодотворная педагогическая работа художника. На протяжении многих лет Вячеслав Михайлович продуктивно работал в Днепропетровском художественно-промышленном комбинате (который в конце 1970-х начале 1980-х возглавлял в качестве главного художника) и одновременно передавал основы профессионального мастерства студентам Художественного училища и Инженерно-строительного института.

Первая персональная выставка Вячеслава Юрченко в стенах Днепропетровского художественного музея приоткрывает ценителям прекрасного одну из сторон творчества автора.

Категория: Новости Культуры Днепра

Метки: , , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: