Skip to content

Более 3% подростков пробуют наркотики

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

Как сообщила ведущий психолог КУ «Днепропетровский наркологический диспансер» ДОР» Елена Головченко, результаты опроса, который специалисты провели среди школьников области показывают, что возраст таких детей — от 14 до 16 лет.DSCF3685

 

— Чтобы определить, в каком возрасте дети начинают употреблять наркотиков, мы предложили поучаствовать в анонимном анкетировании почти 600 школьникам, — прокомментировала она. – Выяснилось, что в возрасте от 14 до 16 лет 3% опрошенных уже пробовали наркотики. Из этого количества 40% делали это ради интереса, 35% — чтобы снять стресс, 15% – чтобы избежать проблем, 5% – после просмотра фильмов, 3% – от тоски.

По словам Елены Головченко, к факторам риска, которые приводят к приобщению к наркотикам, относятся тяжелые травмы в детстве, наследственная отягощенность, неполная семья, невнимательность со стороны родителей, гиперопека родителей, неконтролируемый доступ к деньгам, материальная необеспеченность, большое наличие свободного времени.

— Призываю родителей очень внимательно относиться к своим детям, интересоваться их жизнью, чтобы не допустить приобщения к наркотикам, — сказала психолог. — Если все же беда произошла, нужно срочно обращаться к специалистам, чтобы не запускать проблему. Говорю это потому, что те же опросы показывают, что со своими проблемами к родителям бы обратились только 10% детей. Над этим надо задуматься.

Решать вопросы, связанные с наркотиками, помогают в наркодиспансере по ул. Новосельной, 1. Всегда можно проконсультироваться по телефону 749- 60- 63.

Юлия Бабенко, фото автора.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: