Skip to content

В Днепре прошел Олимпийский день бега (ФОТО)

Марианна Стец

Марианна Стец

DSCN2032В парке имени Лазаря Глобы спортсменов торжественно проводили на Олимпийские игры

Началось мероприятие с массового флеш-моба, в котором чемпионы провели зарядку для всех желающих. В спортивном празднике поучаствовали руководители органов государственной власти и местного самоуправления, представители государственных учреждений, общественных организаций, известные спортсмены, ученики спортивных и общеобразовательных школ, студенты и клубы поклонников здорового образа жизни.

Всего было 25 забегов на 500 и 1000 метров. В них приняли участие около 1500 спортсменов, большинство из которых – дети. Первыми бежали чемпионы СССР, Европы и Мира, олимпийские чемпионы, заслуженные тренеры Украины, мастера спорта, главы спортивных федераций города и руководители исполнительных органов. Затем состоялись выступления воспитанников детских и юношеских спортивных школ в номинациях: игры, единоборства и тяжелая атлетика, гимнастика, акробатика, прыжки в воду, фигурное катание, батут, чирлидинг, гребля, плавание, велосипедные гонки, шашки и шахматы, парусный и конный спорт, легкая атлетика, ориентирование, современное 5-борство и триатлон. В следующем забеге показали мастер-класс спортсмены workout. В этом году впервые к ним присоединились клубы любителей спорта.

Среди участников мероприятия — Юрий Константинович Зайцев, тяжелоатлет, чемпион олимпийских игр 1976 года в Монреале.

Юрий Зайцев— Тяжелой атлетикой я занимаюсь 18 лет, — рассказывает спортсмен. — Также 15 лет проработал тренером. Сейчас являюсь Почетным Президентом Федерации тяжелой атлетики Днепропетровской области и членом Исполкома ДОО НОК Украины. Со спортом не расстаюсь никогда. Для меня Олимпийский день бега — большой праздник. Хочется, чтобы как можно больше детей занимались спортом. И чтобы на Днепропетровщине олимпийское движение процветало.

Также на фестивальной площадке прошли показательные выступления разных спортивных клубов и федераций. Среди них были цирковая студия «Карнавал», спортивный клуб «Триумф», детская школа Айкидо, Федерация Айкидо Сатори, клубы Триумф Тхэквондо WTF и футбольного фристайла.

Заместитель мэра Александр Шикуленко пожелал замечательным спортсменам и поклонникам здорового образа жизни хороших стартов.

– Мероприятие приурочено ко дню создания Национального олимпийского комитета, – отметил он. – Это 33-е крупное спортивное событие в нашем городе.

После проведения эстафеты победителей забега наградили кубками, медалями и грамотами. Также все маленькие участники мероприятия получили бесплатную минеральную воду и мороженое.

Марианна Стец, фото автора

Категория: Новости здоровья Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: