Skip to content

Хочу служить по контракту

Людмила Гейко

Людмила Гейко

СегедаУкраинская армия переходит на контракт. Для усиления нашей обороноспособности это бесспорный плюс. Осознанный выбор воинской службы предполагает, что выберут профессию военного действительно мотивированные, понимающий все риски люди. Однако вопросов к тонкостям заключения контракта с ВСУ очень много. Разбирались что к чему во время мастер-класса, организованного правозащитной группой «Как приручить закон», с помощью известного днепровского адвоката, волонтера Юлии Сегеды.

Такие вопросы, как возраст и сроки службы, не поднимали — это достаточно четко прописано в соответствующих документах. Остановились на самых проблемных.

— Какие специальности могут выбрать контрактники в армии? И можно ли служить поближе к дому?

— Желающим устроиться на работу в армию могут предложить занять такие наиболее распространенные должности: стрелок, водитель, рулевой, моторист, командир танка (пушки), авиационный механик, медработник, командир отделения или главный сержант взвода. Перед собеседованием на конкретную должность комиссия будет отсеивать судимых и с плохим состоянием здоровья.

Впрочем, может быть и такое, что подходящей вакансии поближе к дому в данный момент нет. В этой ситуации человеку придется выбрать — либо переехать, либо остаться поближе к дому, но переподготовиться по новой для себя специальности.

— Каков рабочий график в контрактной армии?

— После принятия на службу контрактника ждет курс общей военной подготовки (изучают устав, огневую, строевую и медподготовку, ориентирование на местности, систему выживания и прочее), а также обучение по выбранной специальности на базе части или учебного центра в течение одного-трех месяцев.

Рабочий день контрактника длится с 8.00 до 17.00, включая час перерыва (12.00–13.00), во время которого предлагается бесплатный горячий обед. Если человек не хочет обедать в части, он может получить денежную компенсацию.

На протяжении дня контрактники занимаются совершенствованием своих навыков: например, строевой, огневой, тактической и физической подготовкой. При этом контрактники освобождаются от несвойственных им задач, например, связанных с уборкой территории части или охраной военных объектов — все это постепенно заменяется аутсорсингом, то есть для этого нанимается отдельный гражданский персонал.

— Перспективы карьерного роста?

— Если человек хорошо зарекомендует себя в первый год службы, будет проявлять лидерские качества, по решению руководства его могут отправить на сержантские курсы и присвоить сержантское звание.

В дальнейшем продвижение зависит как от личных качеств человека, так и от должности, которую он будет занимать. Например, если сержант занимает старшинскую должность и хорошо справляется с обязанностями, его могут повысить в звании. Также наиболее способные военнослужащие могут поехать в составе национального миротворческого контингента в Конго, Либерию и другие страны. А те, кто в будущем захочет получить офицерское звание, должны поступить в военный институт и проучиться там минимум четыре года.

— Можно ли разорвать военный контракт досрочно?

— Первое, что важно понимать, это то, что сейчас в Украине установлен особый период. Поэтому для граждан, которые принимаются на военную службу по контракту, срок службы в календарном исчислении устанавливается до окончания особого периода (когда это будет, пока не понятно) или до объявления решения о демобилизации согласно ч. 3 ст. 23 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе».

Разорвать контракт — довольно сложно, даже если официальный срок службы закончился. Но сделать это можно (ч. 8 ст. 26 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» — освобождение с военной службы во время действия особого периода).

Наиболее уважительные причины для расторжения контракта:

  • воспитание матерью (отцом)-военнослужащим, которая (который) не состоит в браке, ребенка или нескольких детей в возрасте до 18 лет, которые проживают с ней (с ним) без отца (матери);
  • содержание матерью (отцом)-военнослужащим, которая (который) не состоит в браке, совершеннолетнего ребенка в возрасте до 23 лет, если она (он) является инвалидом 1-й или 2-й группы;
  • необходимость постоянного постороннего ухода за больной женой (мужем), ребенком, а также родителями своими или жены (мужа), что подтверждается соответствующим медицинским заключением медико-социальной экспертной комиссии для лиц старше 18 лет или врачебно-консультативной комиссии для лиц до 18 лет;
  • наличие у военнослужащего трех и более детей в возрасте до 18 лет.

Впрочем, есть и другие важные обстоятельства, но с каждым таким «другим случаем» нужно работать отдельно и, скорее всего, придется решать вопрос о расторжении контракта в суде.

— Каков порядок выхода на пенсию воинов-контрактников?

— Военнослужащие-контрактники имеют право на пенсию независимо от их возраста, если на момент увольнения со службы их выслуга — от 25 лет и больше (если пришел служить в 20, то на пенсию можно уйти в 45). Также стать пенсионерами могут те, у кого есть минимум 25 лет общего трудового стажа, при этом половину этого времени они должны провести на военной службе. В то же время есть у военных-контрактников и граничный возраст пребывания на службе — 45—50 лет.

— Если я хочу уйти из армии, а меня не увольняют, могу я нарушать дисциплину, чтобы уволили по статье?

— Теоретически можете «косячить» сколько угодно, однако это, так сказать, добрая воля начальства, и не факт, что оно отреагирует на ваши демарши.

— Могут ли меня заставить делать то, что не входит в мои обязанности как контрактника? Например, убирать, красить.

— Нет, но при отказе вы должны писать рапорт на имя начальства и быть готовым к тому, что служить вам будет сложнее. Но как иначе защитить свои права?

— Кому и в каком размере положены «подъемные»?

— «Подъемными» принято называть одноразовую выплату при заключении военного контракта. Эти выплаты были введены с 4 июня 2015 года, когда в постановление КМУ №1294 были внесены изменения — оно дополнено п.10.

При заключении контракта военнослужащие, которые отслужили мобилизацию, получают единовременное денежное вознаграждение в следующих размерах:

— лицо рядового состава — 8 минимальных заработных плат;

— сержантского и старшинского состава — 9 минимальных заработных плат;

— офицерского состава — 10 минимальных заработных плат.

С 1 мая 2016 года минимальная зарплата в Украине составляет 1450 гривен.Контракт  Сегеда_2

Категория: Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: