Skip to content

Всеукраинський форум перселенцев в Днепре

Людмила Гейко

Людмила Гейко

Сегодня в Днепре в Национальном центре аэрокосмического образования молодежи им. А.М. Макарова состоялся Всеукраинський форум «Успешные примеры социализации и решения проблем временно-перемещенных лиц (ВПЛ)». Для участия в нем зарегистрировались около 150 человек из разных областей Украины.

ForumФорум организован в рамках проекта «Центр активного гражданина» днепровской общественной организации «Сила майбутнього» при содействии Днепровского городского совета и финансовой поддержке USID Украины.

На открытии форума выступили руководитель департамента по работе с участниками АТО и ВПЛ горсовета Юлия Дмитрова, советник губернатора Днепропетровщины Владислав Макаров и представитель агентства ООН по вопросам беженцев, старший советник по вопросам правовой защиты Дэвид Карп. Основной вопрос, который рассмотрят участники – практические пути решения своих жилищных проблем. Как пример, приводятся успешные проекты львовских переселенцев. Путем диалога с местной громадой, в частности, они получили земельные участки в обмен на развитие инфраструктуры города. В Виннице переселенцы получили от города 3000 кв.м. недостроенного жилья. В Киеве покупают земельные участки и строят коттеджный поселок для переселенцев за счет собственного труда ВПЛ и материалов донорских организаций. Очень интересен проект представителей крымской диаспоры Киева. Они организовали экопоселение на 450 домов.

Сейчас на форуме проходят дискуссии, а по итогам его предполагается составить меморандум о сотрудничестве с городской громадой.

Евгения Рождественская.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: