Skip to content

Полицейские Днепра под контролем

Марианна Стец

Марианна Стец

Инженеры создали мобильное приложение, контролирующее работу полиции

Программу разработала команда Noosphere Engineering School. Это бесплатное мобильное приложение, которое устанавливается на смартфоны и позволяет гражданам активно участвовать в работе полиции. Жители Днепропетровской области будут первыми в Украине, кто сможет им пользоваться. Подобная программа уже достаточно эффективно работает в вооруженных силах.

Владимир Богонис– Эта система поможет гражданам чувствовать себя в безопасности, – начальник патрульной полиции Днепропетровска Владимир Богонис. – Они смогут не только контролировать полицию, но и просить о помощи, а также помогать раскрывать преступления. Все данные о пользователях будут защищены. Доступ к ним будет иметь только начальник полиции. Нам нужны такие эффективные и современные инструменты взаимодействия с общественностью. Все это проходит в рамках закона. Позже мы начнем реализовывать это приложение и в других городах Украины.

  • ПриложениеПриложение «Моя полиция» выполняет функции:
  • «Мониторинг работы полицейских». Пользователи программы могут оценить работу каждого полицейского по пятибалльной шкале и оставить анонимный отзыв. Для этого достаточно ввести номер жетона полицейского в специальном поле, поставить свою оценку. Эта функция призвана помочь бороться с фактами коррупции и превышения полномочий в полиции.
  • «Активный свидетель» – функция, позволяющая гражданам устанавливать факты правонарушений с помощью фото- и видео-фиксации и сообщать о них в правоохранительные органы. Если человек нажимает на эту кнопку, данные о нем сохраняются в течение 48 часов. Позже полиция может дать запрос по свидетелям преступления. Также у полиции будет возможность в случае чрезвычайных происшествий быстро отправлять всем пользователям приложения на их устройства оповещения. Речь идет о преступлениях, совершенных в общественных местах – грабежах, разбоях и т. д.
  • «Интерактивная карта отделений полиции и медицинской помощи». Она позволит пользователям найти ближайшее отделение, куда можно обратиться за помощью.
  • «SOS» – быстрый вызов патрульных. Если гражданин нуждается в экстренной помощи, он может воспользоваться кнопкой «SOS», отправив запрос на горячую линию полиции. В случае опасности человек должен нажать на красную кнопку, подержать ее несколько секунд. Его данные и месторасположение будут моментально отправлены в полицию. Такая функция более эффективна, чем вызов полиции по номеру 102, когда на то, чтобы сообщить свои данные, нужно тратить много времени.
  • «Инструкция общения с полицейскими по самым частым происшествиям». Подскажет гражданам, как правильно вести себя в той или иной ситуации, а также как должны вести себя представители полиции.
  • «Актуальные новости региональной и национальной полиции». Здесь можно будет ознакомиться с последними новостями украинской полиции.

Если человек воспользовался приложением не по назначению, его данные внесут в определенный список. Во второй раз его доступ к приложению будет закрыт. Граждан проинформируют, в каких случаях можно пользоваться той или иной функцией.

Дмитрий Подворчанский– Мы становимся мостом между гражданами и полицией, – говорит автор идеи проекта, руководитель группы разработчиков Дмитрий Подворчанский. – Приложение будет реализовано на основе мобильных приложений Android и IOS. Платформа Android на данный момент практически закончена. До конца августа мы будем тестировать и совершенствовать программу. Затем мы будем нести функцию поддержки.

С 24 августа в интернет-магазинах Play Market и App Store можно будет бесплатно скачать и установить приложение. По ссылке – http://bit.ly/25lceY3 – уже доступен для просмотра прототип программы «Моя полиция».

Марианна Стец, фото автора

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: