Skip to content

В Днепре прошел арт-фестиваль «Мечты моего детства» ФОТО

Ira Ivanova

Ira Ivanova

IMG_3755Накануне Дня защиты детей в городе прошел детский фестиваль «Мечты моего детства». Проводится он уже в четвертый раз в традиционном месте- Доме искусств. Главная его цель – развитие детского творчества в самых разнообразных направлениях. Об этом корреспонденту «Нашего міста» стало известно на месте события.

В этом году фестиваль посвящен двум писателям украинскому Ивану Франко и его сказке «Лис Микита» и итальянцу Карло Коллоди, автору известного всем «Пиноккио».

«Мы не могли обойти вниманием этих авторов, ведь у них в этом году юбилей. Ивану Франко исполняется 160 лет, а Карло Коллоди 190 лет со дня рождения», — пояснила выбор писателей директор Дома искусств и организатор мероприятия Валентина Слобода.

В минувшем году на открытие фестиваля детей приветствовал Незнайка и почтальон Печкин, в этом году – Сверчок, один из героев «Пиноккио».

Во время фестиваля, дети смогли поучаствовать в мастер-классе по гончарному делу,  смотрели мультфильмы про лиса Микиту и Пиноккио, участвовали в блиц-конкурсе на лучший рисунок на асфальте —  для самых маленьких,  и на бумаге – тут соревновались детки от 10 лет.

Также все участники фестиваля побывали на пленере юных художников «Родной город» и поучаствовали в еще одном конкурсе рисунков «Мы за мир».

Посетили дети  и  станции «почитайку» и «угадайку». В первой работники областной библиотеки рассказывали им о книгах, во второй детям нужно было дать ответы на самые разные вопросы: угадать персонажа или название того или иного детского произведения.

Кроме этого, побывали ребята и выставке рисунка «Мы хотим мира».

«В рамках фестиваля у нас проходит выставка детского рисунка. На ней представлены работы 13 детских студий изобразительного искусства. Всего – более 200 работ от 176 юных авторов. Они будут экспонироваться месяц прежде чем мы выберем победителя», — отметила Валентина Слобода.

8-летний Саша, воспитанник одной из художественных школ города, на выставке есть два его рисунка. На одной из них – изображена машина едущая по улице, на другой – красивый дом. Рисует Саша с 3 лет.

 «Сюда я пришел порисовать  —  очень люблю это дело и посмотреть мультик. Еще очень интересно будет попробовать сделать что-то из глины», — делится мальчик.

Продолжался арт-фестиваль несколько часов. Все участники получили дипломы, призы и сладкие подарки.

IMG_3777 IMG_3765 IMG_3766 IMG_3770

IMG_3775

IMG_3792

IMG_3781

IMG_3757 IMG_3758 IMG_3763 IMG_3777 IMG_3784 IMG_3789 IMG_3791 Ирина Иванова, фото автора

Категория: Новости Днепра, Новости Культуры Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: