Skip to content

Фальшивых денег на Днепропетровщине стало больше

Nataliya Adamovich

Nataliya Adamovich


Фальшивки_2С начала года в Днепропетровской области открыто 27 уголовных производств по фактам изготовления и сбыта фальшивых денег. Об этом на пресс-конференции сообщил подполковник полиции, начальник отдела управления защиты экономики в области Кирилл Сидоренко.

Последний случай произошел 22 мая. По оперативной информации сотрудники седьмого управления (по обслуживанию Днепропетровской и Запорожской областей) департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины задержали лиц, занимавшихся сбытом наркотиков. У них также были обнаружены фальшивые гривневые купюры. Информацию передали управлению защиты экономики в Днепропетровской области. В ходе отработки при сбыте фальшивых денег на одном из рынков Днепропетровска правоохранители задержали двух местных жителей, имевших при себе 1,5 тысячи фальшивых гривен. При обыске у организатора «прибыльного бизнеса» обнаружили клише, оргтехнику для изготовления не только гривен, но и 100-долларовых купюр. Ведется досудебное расследование.

Всего с начала года в области открыто 27 уголовных производств и вынесено 21 уведомление о подозрении лицам за изготовление и сбыт фальшивых денег. Если сравнивать с прошлым годом, статистика за этот же период выглядела так: уголовных производств — 6, уведомлений о подозрении — 7.

Чаще всего жертвами фальшивомонетчиков становятся пожилые люди. Впрочем, от неприятностей не застрахован никто. Преступники — очень неплохие психологи и сбывать фальшивые деньги предпочитают на многолюдных рынках либо при незаконном обмене валюты, где ни у продавца, ни у покупателя нет возможности проверить купюры на подлинность.

Евгения РОЖДЕСТВЕНСКАЯ

Категория: Криминал, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: