Skip to content

Ежегодно никотин убивает половину заядлых курильщиков

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

Сегодня, когда отмечается Всемирный день без табака, об этом напомнил главный врач Днепропетровского областного центра здоровья Юрий Корягин.

— Табак, единственный легальный наркотик, который приводит к гибели употребляющих его людей, — обратил внимание Юрий Анатольевич. — Ежегодно в мире, по статистике Всемирной организации здравоохранения, умирает примерно половина людей, которые курят, это почти 6 миллионов человек. Но, к счастью, за последние годы мы наблюдаем сокращение количества тех, кто страдает никотиновой зависимостью. Приятно отметить, что в Украине число курильщиков за последние годы сократилось: в 2010 году распространенность курения в стране равнялась 22,4%, согласно опросам Госстата, а уже в 2015 году эта цифра составляла 18,4%.

Среди основных причин, которые вызывает никотин — сердечно-сосудистые заболевания (47%); заболевания органов дыхания (19%); рак легких (16%); другие виды рака (9%) и другие причины (9%). Около 70% связанных с табаком смертей произошли с людьми в возрасте 35-69 лет.
Кстати, рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака была принята на сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 2003 году, а Украина ратифицировала ее в 2006-м, когда более 37% украинцев курили каждый день. С этого момента в стране ввели запрет почти на все формы табачной рекламы, курение в общественных местах, ввели новые правила маркировки упаковок сигарет, повысили их стоимость. Благодаря этому количество курильщиков существенно снизилось. С четвертого места в мире по распространенности курения в 2006 году Украина, согласно отчету ВОЗ, переместилась в третий десяток.

Тем не менее, никотиновую зависимость еще имеют более 21% жителей Днепропетровской области.

— К сожалению, в проблеме никотиновой зависимости мы в  числе лидеров, — подчеркнул Юрий Корягин. — В 2010 году в области курили около 27% жителей региона, по состоянию на 2015 год опросы свидетельствуют, что в области осталось чуть больше 21% курильщиков. И все же данная цифра довольна большая, потому что в количественном выражении это более 600 тысяч жителей области.

Юлия Бабенко, фото автора.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: