Skip to content

В Днепре прошел благотворительный аукцион ФОТО

Ira Ivanova

Ira Ivanova

превьюВ эту субботу  в городе прошел художественный аукцион под названием «Вам искусство – детям жизнь». Все желающие сделать доброе дело могли купить картины, а вырученные от продажи произведений искусства деньги пошли на лечение детей больных лейкозом.

Свои картины предоставили около 60 художников со всей Украины. На аукционе были представлены работы мастеров из Днепра, Ивано-Франковска, Киева, Одессы, Хмельницкого.  Всего – около 80 холстов. Организаторы аукциона почти полгода собирали их по всей стране.

«Художники абсолютно безвозмездно передали свои картины на наш аукцион. Работы все очень интересные, много известных художников таких, как Никита Шаленый, Ольга Барабанова. Также есть работы просто талантливых людей, любителей-самоучек. Существует такая практика в аукционах, что часть вырученных средств получает художник, но в нашем случае все 100% вырученных денег пойдут на благотворительную акцию, — отметила соучредитель Биржи благотворительности «ДоброДій» Елена Соседка.

Поучаствовать в аукционе и помочь детям больным раком крови пришли советники и заместители городского головы, общественные деятели, депутаты, генпродюсеры телеканалов, журналисты.

«Главный раввин города предоставил картины из личной коллекции, чтобы вырученные  средства также смогли спасти маленькие жизни», — сказала  соучредитель Биржи благотворительности «ДоброДій» Юлия Соседка.

Право открыть аукцион и продать первый лот было предоставлено меру Днепра – Борису Филатову.

«Большое спасибо устроителям аукциона и тем, кто решил принять в нем участие. Для меня эта тема очень близка, я неоднократно бывал в детской гематологии, общался с детьми, я знаю что это такое. Представляю себе весь тот ужас, который в один момент падает на плечи родителей», — сказал Борис Филатов.

Стартовые цены на картины в основном начинались от 1,5-2  до 10 тыс. грн. Некоторые посетители аукциона купив одну картину не могли остановится и покупали еще несколько.

Поучаствовал в аукционе и городской голова. Борис Филатов купил картину «Нарциссы»  художницы Ольги Барабановой за 7 тыс. грн.

«Это одна из моих любимых работ. На ее написание я потратила пару дней. Долгое время она висела у моих друзей в салоне, а потом я решила продлить ей жизнь и отдать на аукцион», — сказала Ольга Барабанова.

Лейкоз – это рак крови. Болезнь поражает все органы организма, чтобы ее вылечить нужно несколько лет.

Одну из наибольших опасностей таит в себе не столько сам рак, сколько тяжелые последствия химиотерапии.

По словам организаторов аукциона, больницы обеспечиваются за госсчет лишь самой «химией», а покупка лекарств, которые позволяют пережить ее последствия ложится на плечи родителей. А это – десятки и сотни тысяч гривен, которые многим семьям порой брать просто неоткуда.

«Все вырученные от продажи картин средства будут зачислены на покупку медикаментов для трех детей – подопечных нашей Биржи, которые сейчас ждут лекарств в днепропетровском отделении гематологии, чтобы одержать вверх в сложнейшей борьбе за всю их маленькую жизнь», — отметила руководитель Биржи благотворительности «ДоброДій» Влада Миколюк.

  IMG_3661 IMG_3669 IMG_3671 IMG_3675 IMG_3676 IMG_3677 IMG_3678IMG_3684 IMG_3689 IMG_3696 IMG_3699 IMG_3704 IMG_3706 IMG_3707 IMG_3713 IMG_3730

Ирина Иванова, фото автора 

 

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: