Skip to content

Сотрудникам «Днепрометростроя» задерживают зарплату за 8 месяцев

Марианна Стец

Марианна Стец

С августа 2015 года работники ПАО «Днепрометрострой» не получают зарплату

Валерий Мулик– На нашем предприятии сложилась крайне неприятная ситуация, – рассказывает председатель профсоюза ПАО «Днепрометрострой» Валерий Мулик. – Финансирование осуществлялось со значительной задержкой. На сегодня заказчиком не приняты и не оплачены работы на сумму 39 миллионов 415 тысяч гривен, выполненные с августа 2014 года по март 2016 года. Также «ДТЭК Днепрооблэнерго» отключила от электроэнергии участвующие в технологическом процессе строительства участки.

Работники «Днепрометростроя» утверждают, что их неоднократные обращения к властям города и области, а также Президенту Украины с просьбой выделить средства на погашение долгов не были услышаны. Долги по зарплате уже составляют 6,5 миллионов гривен. У коллектива нет средств на питание, оплату коммунальных услуг и даже проезд. На работу 120-ти сотрудникам, которые на сегодня остались в штате, приходится ходить пешком. У многих размеры долгов достигли таких размеров, из-за которых могут отобрать квартиры.

– Мы получили ответ, что нам для поддержания существующих подземных работ в безопасном состоянии на 2016 год выделят 33 миллиона 492 тысячи гривен, – говорит Валерий Мулик. – Но до сих пор эти деньги мы не получили.

Предприятие должны были передать на баланс горсовета. Но этого не случилось. По словам работников, они вынуждены ходить на работу, так как в противном случае подземные воды затопят выработки и все оборудование.

Анатолий Лозинский– Работа предприятия продолжается, идет откачка воды, поддерживается безаварийное состояние тоннелей, – говорит начальник РМЦ Анатолий Лозинский. – Бастовать не имеем права. Ведь затопление шахт может привести к катастрофе.

Сотрудники «Днепрометростроя» оказались в безвыходной ситуации.

Андрей Семенов– Мы работаем круглые сутки, – рассказывает сменный мастер Андрей Семенов. – В центре города находится техногенный участок. Пустые горные выработки нужно или поддерживать, или «законсервировать», засыпать. И на то, и на другое нужны средства.

27 мая в 10.00 состоится митинг на шахтном стволе № 14, который находится напротив площади Героев Майдана, возле ТЦ «Пассаж». Рабочие выступят с требованием оплатить их труд.

Марианна Стец, фото автора

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: