Skip to content

27 мая в больнице Мечникова ждут доноров для раненых

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

По словам представителя Ассоциации молодых доноров Украины в Днепропетровске Виктории Ивановой, в эту пятницу поделиться своей кровью для спасения бойцов смогут все желающие, у которых нет противопоказаний.

DSCF3654

— Также важно, что бы возраст донора был более 18 лет, а весил он не менее 50 килограмм, — подчеркнула она. — При себе необходимо иметь паспорт, ИИН. Дополнительная регистрация не нужна, в этот раз больница Мечникова готова принять то количество доноров, которое придет, в среднем в последнее время было около 600 желающих. К акции могут присоединится жители и других областей. Начало регистрации в 10.00, в главном хирургическом корпусе ДОКБ им. Мечникова, на 1-м этаже.

Готовится к сдаче крови нужно за двое суток. Необходимо исключить прием каких-либо препаратов, в том числе витаминов и гормональных медикаментов (если это возможно), употребление алкоголя. За сутки или хотя бы с вечера исключить из рациона жирное, жареное, молочные продукты и яйца и пить побольше жидкости. Утром перед сдачей крови обязательно надо позавтракать, рекомендуются компоты, сладкие чаи, сухари, печенье, отварные крупы, макароны, картофель, но без масла.

Заместитель главного врача ДОКБ им. Мечникова по неотложной помощи, руководитель мечниковского молодежного движения Александр Толубаев отметил, что День донора они проводят примерно раз в три месяца. Двум тысячам раненым уже перелито полторы тысячи донорской крови.

DSCF3652

— Крови, которую сдают в День донора, как правило, хватает на 2 месяца, — сказал он. — Мечниковцы чрезвычайно благодарны людям, которые делятся своими целительными каплями с другими. В числе наших постоянных доноров студенты университета внутренних дел, Горного и Национального университетов, других днепропетровских вузов, жители нашего города. Мы делаем общее благородное дело – спасаем жизни солдатам, возвращаем им здоровье. И Донорский день в этом плане невозможно переоценить. Спасибо всем, кто откликается.

Юлия Бабенко, фото автора.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: