Skip to content

Аллергию в Днепропетровске можно лечить так же, как в Европе

Inna Vnukova

Inna Vnukova


Об этом рассказала журналистам заведующая аллергологическим отделением КУ «Клиническое объединение скорой медицинской помощи», депутат Днепропетровского горсовета, профессор Евгения Дитятковская:

Аллергия

— В Днепропетровске создана аллергологическая служба высочайшего уровня. У нас в отделении можно сделать точно такие же анализы на аллергены, что и в Европе. Наша лаборатория позволяет с высокой точностью определить, что именно является виновником заболевания, четко выделить те растения и продукты, которые вызывают у пациента аллергическую реакцию. Кроме того, благодаря сотрудничеству с аналогичной лабораторией в Германии мы можем еще и проверить, насколько эффективна будет в каждом отдельном случае та или иная терапия. В ее назначении мы тоже не ограничены, пациентам доступны все виды современной специальной иммунологической терапии разной стоимости — украинского, испанского и французского производства. Но для того, чтобы пройти назначенную врачом-аллергологом терапию, надо для начала к нему обратиться!

Мы провели опрос среди горожан, проанализировали 50 тысяч анкет и пришли к выводу: реальный уровень заболеваемости поллинозом в 6,6 раза превышает официальную статистику. А ведь составляется она только на основании количества обращений за врачебной помощью. Люди просто не понимают, что терпеть проявления аллергии нельзя, ее надо лечить. Если этого не делать, то через несколько лет придется лечить бронхиальную астму. Если же обратиться к врачу вовремя, то за три года максимум эту болезнь можно остановить.

Очень важно обратиться к настоящему аллергологу, у которого есть сертификат. В Днепропетровске, к сожалению, очень много авантюристов, которые в частных кабинетах делают «чудодейственные» уколы от аллергии. На самом деле это дипроспан, гормональный препарат для введения в суставы. Он не выводится из организма в течение месяца, отсюда и его длительное действие.

Я хочу призвать всех, кто страдает поллинозом: обращайтесь только к специалистам. В больнице «Скорой помощи», в медсанчасти №6, в ОКБ им. Мечникова принимают сертифицированные врачи-аллергологи. Все они мои ученики, а у меня «выживали» только сильнейшие. Можно обратиться за консультацией и ко мне, как к главному аллергологу области: каждый вторник с 10 до 12-30 в больнице скорой помощи по ул. Шмидта, 26.

Еще раз хочу обратить внимание наших пациентов: не занимайтесь самолечением, не лечитесь травами и другими нетрадиционными препаратами, не признанными официальной медициной. И конечно, соблюдайте предписанную врачом диету. А то у нас есть один пациент, который ежегодно поступал в больницу – сначала неделю на искусственной вентиляции легких, через год – две недели. Еще через год уже понадобилось три недели ИВЛ. Пришел в себя, и спрашивает: «Неужели мне действительно нельзя есть семечки?..»

Илона Полунина.

Категория: Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: