Skip to content

Школьники Днепропетровска скоро примкнут к элите нации

Людмила Гейко

Людмила Гейко

В Генеральном консульстве Германии в Днепропетровске состоялось вручение дипломов ученикам общеобразовательных школ Украины по программе DSD. Этот документ открывает для них перспективу поступления в любой немецкий университет без дополнительных языковых экзаменов.

Генеральный консул Германии Вольфганг Мессингер вручил немецкие языковые дипломы (DSD) шести ученикам запорожской гимназии №46 и четырем ученикам криворожской общеобразовательной специализированной школы №20.

Все эти ребята 11 лет отучились в школах, которые получают поддержку от Федерального правительства Германии. Теперь такая возможность появилась и у школьников Днепропетровска. Специализированная СШ № 53 с углубленным изучением немецкого языка, которая находится на жилмассиве Тополь, тоже подала заявку на участие в этом проекте.

konsul3— Еще в 80-е годы в нашем коллективе сформировалась группа энтузиастов по изучению и преподаванию немецкого языка, — рассказала нам Нина Бурова, заместитель директора школы по воспитательной работе. – У истоков стоял Николай Иванович Яковенко. И вот так мы попали в самую точку, выбрали именно европейское направление, сделав упор на немецкий язык.

Нина Александровна поделилась, что поначалу было очень непросто убедить в своей правоте родителей, коллектив школы. Многие задавались вопросом, почему вдруг немецкий язык? Он тогда был не очень популярным в Днепропетровске, все увлекались английским. Но, благодаря азарту учителей, креативу, творческому подходу удалось достичь очень многого: посеять зерна любви к немецкому языку, который сегодня в школе изучают 500 ребят.

— Мы сейчас на пороге участия в этой программе, — рассказала Нина Бурова. Господин консул уже побывал в нашей школе, оценил подготовку наших ребят.

Свое мнение по поводу перспектив СШ № 53 высказал и господин Вольфганг Мессингер:

— Я очень оптимистически отношусь к перспективам этой школы. Они готовы, они желают принимать участие. И сегодня они могут обменяться опытом с преподавателями, которые привезли своих учеников на вручение дипломов. У них есть энтузиазм начать эту программу. Школьники из Днепропетровска имеют шанс учиться в Германии.

konsul 2На церемонии вручения дипломов в Генеральном консульстве ФРГ неоднократно звучали слова о том, что перед нами – элита Украины и, конечно, хотелось бы, чтобы, получив знания в немецких университетах, ребята обязательно вернулись на родину.

— Экзамен, который сдали ребята, сложнее обычного экзамена по языку, но он дает возможность на обучение в одном из немецких вузов. И надо отдать должное – это лучшие ребята в своей стране, — подчеркнул на церемонии Вольфганг Мессингер.

А теперь есть надежда, что к плеяде элиты нации скоро примкнут и выпускники днепропетровской школы.

Справка: в Украине поддержку Федерального правительства Германии получают 25 школ, которые занимаются подготовкой учеников к сдаче экзамена DSD. Это учебные материалы, технические пособия, бесплатные семинары и курсы повышения квалификации для преподавателей немецкого языка, как в Германии, так и в Украине. А лучшие выпускники этой программы борются потом за получение стипендий на обучение от Немецкой академической службы обмена DAAD.

Тина Вольская, фото автора.

Категория: Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: