Skip to content

В Днепропетровском горсовете открылась выставка рисунков бойцов АТО

Марианна Стец

Марианна Стец

DSCN1154В военном госпитале и больнице им. Мечникова для раненых бойцов АТО уже более года художники и дизайнеры проводят арт-терапию. За это время более ста солдат создали свои картины, которые дарили врачам, родным и близким. На экспозиции представлены более тридцати таких работ. На них изображены только светлые, мирные пейзажи и натюрморты.

– Честно говоря, я был поражен, когда увидел работы людей, никогда прежде не державших кисть в руках, – признается мэр города Борис Филатов. – Их картины — настоящие шедевры. Думаю, в будущем можно будет провести благотворительный аукцион этих рисунков. Средства от их продажи можно будет направить на реабилитацию солдат… Для нас эта экспозиция важна по двум причинам. Во-первых, потому, что в сейчас наши бойцы нуждаются не только в лечении тела, но и в лечении души. Во-вторых, нам хотелось бы, чтобы в помещении горсовета как можно чаще проводились выставки различных художественных работ. Совсем недавно здесь проходили выставки работ учеников художественных школ.

Инициатор этого проекта – председатель Днепропетровской организации Союза дизайнеров Украины Анатолий Менькив.

Менькив– Я сам участник боевых действий в Афганистане, – говорит он. – Прежде мне приходилось слышать о таком понятии как арт-терапия. За границей она применяется для лечения солдат от послевоенного синдрома уже очень давно. Как-то раз я пришел в военный госпиталь, чтобы подарить бойцам АТО книги. Там познакомился с руководством госпиталя и предложил им такой проект. Мы хотели показать, что каждый взрослый человек в душе – ребенок. В работах наших воинов очень много позитива.

Боец 93-й бригады Денис Мерзликин получил ранение под Красногоровкой. Год назад он попал в больницу.

Анатолий Менькив– К нам в палату пришел Анатолий Менькив и предложил порисовать, – рассказывает боец. – В больнице скучно. Поэтому такое предолжение нас заинтересовало. Художник провел для воинов несколько мастер-классов. Я в основном рисовал пейзажи. Арт-терапия помогает отвлечься от негативных мыслей, дарит положительные эмоции. А хорошие эмоции, в свою очередь, помогают быстрее выздоравливать.

Экспозиция работ воинов АТО в горсовете будет работать в течение двух недель.

Марианна Стец, фото автора

DSCN1145 DSCN1144 DSCN1143 Анатолий Менькив DSCN1159 DSCN1140 DSCN1154 DSCN1153 DSCN1139 DSCN1137 DSCN1135 DSCN1159 DSCN1150 DSCN1149 DSCN1134 DSCN1146 DSCN1133 DSCN1132 DSCN1131 DSCN1130 DSCN1129

Категория: Новости Днепра, Новости Культуры Днепра

Метки: , , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: