Skip to content

В Днепропетровске пройдет полная инвентаризация всех зеленых зон и парков

Inna Vnukova

Inna Vnukova

парк Глобы

Только после того, как она будет закончена, станет возможной разработка проектов восстановления, реконструкции и дальнейшего содержания зеленых зон. Фото1498
Как сообщил депутат Днепропетровского горсовета (фракции «Самопомощь) Артем Хмельников, в городе разработана стратегия развития рекреационных и зеленых зон:

— В начале года, как известно, мы хотели решить вопрос о реконструкции парков революционным путем, и в бюджете города на это заложили немало средств. Но, но как оказалось, ряд парков из тех, которые мы собирались реконструировать, входят в природно-заповедный фонд. Это значит, что нельзя проводить их реконструкцию без наличия проектов, согласованных в Минэкологии и других структурах. Поэтому с учетом здравой критики экспертов, а также инициатив общественных организаций город выделили пока только средства на создание проектов и, в первую очередь, — инвентаризацию всех зеленых зон нашего города.

До конца 2016-го будут проведены проектировочные работы основных городских парков — имени Глобы и Молодежного на Красном Камне. Что касается остальных парков, то их пока просто приведут в порядок. В пилотном проекте — парк Писаржевского в Центральном районе, парк Володи Дубинина в Соборном и парк Зеленый Гай (Ленинского комсомола) в Чечеловском. Парк Писаржевского – это фактически парк-памятник: еврейское кладбище, могила академика Писаржевского, место расстрела советских граждан во время фашистской оккупации. У района просто нет средств, чтобы достойно содержать его, поэтому сейчас мы выходим с предложением о передаче его на баланс города. В «пилотных» парках мы обеспечим стандартную уборку территории плюс минимальное плановое благоустройство. К примеру, надо решить вопрос с их освещением. Там всегда много людей, мы должны обеспечить, чтобы парки не становились криминальным очагом.

Но, как оказалось, главное для того, чтобы город смог взять на себя содержание и благоустройство парков и скверов или передать их на баланс будущим хозяевам, — определить их границы. Артем Хмельников подчеркнул, насколько важен этот шаг для дальнейшей судьбы зеленых зон — «легких» Днепропетровска:

— Давайте называть вещи своими именами и говорить честно: очень многих застройщиков интересует строительство жилых домов именно в парковой зоне, потому что стоимость квадратного метра жилья там намного выше. Городская власть предыдущей каденции шла таким застройщикам навстречу. Мы эту порочную практику убираем, для нас превыше всего интерес территориальной громады всего города. Установить границы парков и зеленых зон надо раз и навсегда, чтобы застройщик не имел возможности проводить строительство на территории парка. Депутатский корпус, исполнительные органы, мэр города берут под свой контроль ситуацию с развитием парков. Закатываем рукава…

Более 160 зеленых зон нашли в нашем городе активисты в ходе акции «Гуляем по паркам Днепропетровска. Об этом рассказала инициатор проекта реформирования парковых зон, руководитель ОО «Общественное взаимодействие Татьяна Лампика:

— В рамках нашей акции в городе были найдены парки, которые очень сильно нуждаются в опеке. Один из них – Зеленый Гай. Там очень много проблем, в том числе проложенная там канализация ЮМЗ. А ведь парк когда-то был очень красиво зеленой зоной для отдыха горожан. Или парк Кирилловка (Кирова) в АНД районе, один из самых крупных парков. Под ним порядка 20 гектаров земли, которая сейчас в ужасном состоянии. Поверхностные воды достаточно близки. При дождливой погоде жители окрестных районов через парк чуть ли не вплавь добираются до трамвайной остановки…

Наша работа как общественников выполнена: мы подняли проблему, дали проект ее решения. Депутаты поддержали инициативу, и мы передали эстафету им, потом они передадут ее чиновникам. Но уже сейчас в рамках экологической программы города благодаря нашим обращениям в городском бюджете заложено на инвентаризацию зеленых зон 150 тысяч гривен. Кстати, наш городской голова заявил о том, что мы приглашаем Евровидение-2017 провести в Днепропетровске. А Киев уже в качестве аргумента в свою пользу как места его проведения выставил прекрасные парки. Думаю, мы у себя тоже успеем навести порядок…

Илона Полунина.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: