Skip to content

С 11 по 28 июля днепропетровские абитуриенты смогут подать документы в вузы только через Интернет

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

О новшествах поступления рассказал председатель совета ректоров Днепропетровской области, ректор Национальной металлургической академии Украины, доктор технических наук, профессор Александр Величко.

 

DSCF3581— В этом году, есть несколько новшеств при поступлении, и одно из них то, что документы можно подавать теперь только через Интернет, — обратил внимание он. – В прошлом году в вузы лично принесли документы более половины поступающих, и чтобы не было путаницы, в вузах при приемных комиссиях созданы консультативные центры, где все желающие при необходимости могут уточнить процедуру подачи документов в электронном виде.

Но перед выпускниками средних школ стоит куда более сложная задача: какой выбрать ВУЗ и специальность. Выпускники средней школы, которые сдали ВНО и получили положительные результаты, могут поступать на 5 специальностей, количество ВУЗов не ограниченно. Но общее количество ВУЗов и специальностей не должно превышать 15. Чтобы попасть на бюджет, необходимо очень внимательно ознакомиться с правилами отбора, правильно расставить приоритеты. На сайтах вузов есть вся необходимая информация, советую внимательно ознакомится с ней.

Есть здесь в том числе и информация об экзаменах, которые предлагаются студентам на выбор, кроме обязательных экзаменов, украинского языка и литературы, например. Если заранее определиться со специальностью, то выбор экзамена может очень даже полезно «состыковаться» с ВНО. Прием документов в ВУЗы стартует 11 июля 2016 года и заканчивается 28 июля. Время не так много, но его достаточно, чтобы внимательно изучить информацию, которую предлагают вузы. Это и поможет в принятии правильного решения.

Кстати, по словам Александра Величко, в настоящее время на производстве есть потребность в инженерных специальностях, хотя спросом при поступлении по-прежнему пользуются экономические факультеты, все, что касается менеджмента. Впрочем, из инженера, который знает металлургию, механику, строительство изнутри и в деталях, менеджер хорошего уровня получится запросто. Наоборот вряд ли. Неплохой момент для размышления…

Юлия Бабенко, фото автора.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: