Skip to content

Пасхальные песнопения на Днепре

Ira Ivanova

Ira Ivanova

В эту субботу на площади возле Святно-Николаевского храма, что на Монастырском острове состоялся XІІІ Всеукраинский фестиваль «Надднепрянские Пасхальные песнопения».IMG_3578

В этом году поучаствовать в нем съехались хоры со всей Украины. На сцену вышли 20 ансамблей – это духовные, светские и детские коллективы. Всего – более 400 человек. Особенностью XІІІ фестиваля стало то, что все участники собрались вместе, и аккапельно исполнили одну из духовных композиций. Перед началом праздника участников фестиваля благословил Владыка Ириней и пожелал всем радости и мира.

Анастасия Савелий – руководитель ансамбля преподавателей «Калинка», детской музыкальной школы №19 города Днепропетровска уже не впервые участвует в таком фестивале. Ее коллективу 5 лет и за это время преподаватели не раз становились лауреатами и призерами как фестиваля «Пасхальные песнопения» так и «От Рождества к Рождеству»

«Сначала в хоре участвовали только преподаватели вокального отделения, позже присоединились все остальные. Сейчас у нас в хоре есть скрипачка и домристка. Многим педагогам нашей школы нравятся духовные песнопения. В будущем планируем привлекать к участию в хоре не только взрослых, но и детей», — говорит Анастасия Савелий.

Когда «Калинка» только начинала в их составе было 6 человек, сегодня их уже 9. Репетируют в свободное от работы время

«Собираемся два-три раза в неделю, по мере возможностей. У всех много своих личных дел, поэтому совмещать работу, семью и пение сложно, но получается», — улыбается девушка.

В этом году фестивал проходил не на конкурсной основе, поучаствовать могли все желающие. Все коллективы, решившие выступить на сцене, получили дипломы и подарки.

«Городская власть делает все, для того чтобы наш город развивался в том числе и культурно. Мы очень рады, что у нас проходит такой фестиваль. Будем и дальше поддерживать  и развивать «Надднепрянские Пасхальные песнопения». Этот праздник будет проходить каждый год», — пообещала заместитель городского головы Елена Молошная.

Она также отметила, что в этом году фестиваль  стал частью программы городского головы Бориса Филатова «Днепр – культурная столица». Кроме этого, Елена Молошная от имени городской власти и мера города  поздравила Владыку Иринея с его 77-м днем Рождения.

Ирина Иванова, фото автора

IMG_3577

IMG_3581

IMG_3593

IMG_3594

IMG_3588

 

 

 

Категория: Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: