Skip to content

Как в Днепропетровске зарегистрировать право собственности на недвижимость

Inna Vnukova

Inna Vnukova

НедвижимостьКак сообщил директор Департамента административных услуг и разрешительных процедур Днепропетровского горсовета Андрей Пономарев,
для регистрации прав собственности на недвижимость жители Днепропетровской области, а также жители неоккупированных территорий Луганской и Донецкой областей могут обратиться в отдел недвижимости департамента по адресу ул. Старокозацкая (Комсомольская), 56:
— Одно из главных нововведений в порядке регистрации прав собственности на недвижимость – осуществление их по принципу экстерриториальности. Специалисты нашего департамента могут проводить регистрацию недвижимости в любом населенном пункте по всей территории Днепропетровской области, а также в населенных пунктах неоккупированных территорий Луганской и Донецкой областей. Кроме того, государством ликвидирована монополия на регистрацию недвижимости. Если раньше это делала только одна служба, то сегодня у людей есть выбор, к кому обратиться. Согласно законодательству, с 30 апреля 2016 года регистрацию прав собственности на недвижимость могут проводить частные нотариусы, сотрудники органов местного самоуправления и сотрудники аккредитованных предприятий коммунальной и государственной формы собственности. Кабинет Министров Украины утвердил единую для всех стоимость этой услуги. Максимальный срок регистрации – до 5 дней, и в таком случае этот обойдется в 140 гривен. За регистрацию в течение 2 часов надо заплатить около 7000 гривен.
По словам Андрея Пономарева, много вопросов вызывает то, что Министерство юстиции отменило статус свидетельства о праве собственности как правоустанавливающего документа:
-В подтверждение регистрации выдается только выписка из электронного реестра – обычный бланк с информацией, без голограмм, печатей и подписей. Конечно, это вызывает недоумение, особенно у людей пожилого возраста: «Как же так, где мой правовой документ?». Но постепенно привыкают. Электронные реестры недвижимости и бизнеса открыты, любой может проверить,, на кого зарегистрировано право собственности. Если же у вас есть выданное ранее свидетельство о праве собственности, его никуда сдавать не надо, оно остается у вас. Если есть необходимость внести какие-то изменения, то они вносятся в электронный реестр, а владельцу выдается выписка из него с уже измененной информацией.
Андрей Пономарев также еще раз подтвердил, что в связи с недавним переименованием улиц жителям Днепропетровска не надо вносить изменения в документы:

— Даже в том случае, если вдруг понадобится квартиру продать, подарить, перерегистрировать, внести какие-то изменения в документ, адрес будет изменен на новый автоматически.

Категория: ЖКХ

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: