Skip to content

Какое медицинское обследование должны пройти участники полумарафона в Днепропетровске

Юлия Мухина

Юлия Мухина

P5068662Первый в истории Днепропетровска самый масштабный полумарафон – Dnipro Half Marathon – это еще один шаг в реализации стратегии городского головы Бориса Филатова с развития спортивной отрасли – «Днепр – спортивная столица Украины». Проведения бегового марафона стало возможным благодаря сотрудничеству горсовета и компании Run Ukraine. Медицинский осмотр необходимо пройти перед забегом – об этом во время пресс-конференции рассказали днепропетровские врачи.

— 22 мая на Днепропетровск ждет большое яркое спортивное событие – проведение полумарафона Dnipro HalfMarathon-2016. Дистанция составляет 21 км – это серьезная нагрузка для организма, поэтому каждый должен знать состояние своего здоровья. При этом необходимо помнить, что в процессе бега человеку может стать плохо. Симптомами могут быть: любая боль, резкий пот, головокружение, слабость, сильная жажда. При ощущении указанных симптомов необходимо будет остановиться. Обязательно участникам следует одеться в удобную спортивную одежду и обувь, а также иметь кепку и воду, — сказала Алла Толчинская, главный врач городского Центра здоровья.

Заместитель главного врача центра первичной медико-санитарной помощи №6 Елена Землянская отметила: к участию в полумарафоне допускаются от 18 лет без хронических заболеваний.

— Например, сердечно-сосудистые заболевания, болезни дыхательной и нервной системы. Также не могут участвовать в таком забега люди, которые болеют эпилепсией и имеющим психические заболевания, — уточнила она.

Каждый участник полумарафона должен получить в семейного или участкового врача справку о состоянии своего здоровья.

— Для этого необходимого обратиться в амбулаторию по месту жительства и пройти такие обследования, как электрокардиограмма, общий анализ крови и мочи,
флюорография. Все это можно сделать бесплатно. На основе результатов обследований врач предоставит соответствующую справку. Все эти рекомендации даны городским центром лечебной физкультуры и спортивной медицины, — добавила Елена Землянская.

Категория: Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: