Skip to content

В Днепропетровске домашние животные будут жить по новым Правилам

Inna Vnukova

Inna Vnukova

собакаВидеоопровержение запрета на выгул, снятое заместителем городского головы Днепропетровска Михаилом Лысенко в обнимку с 50-килограммовым американским бульдогом, собрало чуть более 2000 просмотров на Ютубе . Может, поэтому Михаил Лысенко решил еще раз разъяснить ситуацию горожанам:


— Хочу расставить все точки над і относительно якобы появившегося «распоряжения» мэра о запрете выгула животных в парках. До сих пор в Украине действуют Правила содержания домашних животных, принятые в 1980 году. Там не только запрещается выгул в парках, но, к примеру, есть и такой пункт – больных собак надо сдавать дворнику… То есть дальше продолжать вообще смысла нет. Подобное распоряжение — это типовой документ, который на основании Правил 80-го года подписывали все днепропетровские мэры. Такие распоряжение есть с подписью Меркушова, Швеца, Куличенко, Романенко и Булавки. Фактически это чисто бюрократический клочок бумаги. Вина за то, что его снова принесли на подпись, лежит на тех, кто подготовил этот документ. Хотя такие же распоряжения издавались в Днепропетровске уже двадцать лет подряд. Сегодня этот документ с сайта горсовета уберут.

Михаил Лысенко еще раз подчеркнул:

— На территории Днепропетровска не предусмотрено каких-либо отдельных площадок для выгула домашних животных. Это общеевропейская, общемировая практика. Там с животными тоже гуляют в парках. Правда, владельцы собак не считают зазорным собрать в пакет и выбросить в мусорный бак продукты жизнедеятельности своего четвероногого друга. Что касается советов расставить по местам выгула стойки с пакетиками для этих целей, то у меня уже был такой опыт в другом городе. Вечером все стойки заправляются кулечками, а утром их там уже нет. Происходило это неоднократно на протяжении длительного времени. Я считаю, что для любого жителя Днепропетровска не составит труда положить в карман несколько пакетиков, отправляясь выгуливать собаку. Лично я так поступаю на протяжении нескольких лет и ничего зазорного в этом не вижу.

Как сообщил Михаил Лысенко, совместно с зоозащитными организациями и представителями общественности уже разработаны новые Правила содержания домашних животных для Днепропетровска:

— Правила содержания домашних животных будут опубликованы в августе этого года. До этого момента мы пройдем все необходимые согласования. В Кинологическом Союзе Украины их уже согласовали. Затем согласно Закону о децентрализации Днепропетровск примет свои Правила содержания домашних животных. При разработке проекта за образец мы взяли такие же правила, принятые в Ирландии. Они более лояльные, их легче применить к нашему городу. Там более-менее похожая инфраструктура, но, конечно, пришлось внести соответствующие корректировки.

По словам Михаила Лысенко, кроме мест и правил выгула животных, в Правилах будет определен также порядок их регистрации и содержания:

— Вплоть до того, какое количество животных может содержаться во дворе, какая должна быть площадь вольера для собаки и даже какой длины должна быть ее цепь. Хотя, конечно, никто не будет ходить по дворам измерять длину цепи у собак. Правила отражают общемировые нормативы содержания животных и могут быть использованы владельцами как рекомендации. Касаться они будут всех домашних животных, в том числе и экзотических. Отдельно мы их не выделяем, основной упор — на собак. Но, к примеру, я регулярно вижу, как на Красном Камне человек выгуливает пони. Не знаю, где он его содержит, но гуляют каждый день…

Категория: Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: