Skip to content

На Днепропетровщине от бешенства умер человек

Nataliya Adamovich

Nataliya Adamovich

Бешенство_2Это первый в области смертельный случай в результате данного заболевания в нынешнем году. Об этом на пресс-конференции рассказала и.о. начальника главного управления Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Неля Салькова.

Шестидесятилетнего пенсионера, жителя Синельниково, укусил домашний кот, который до этого на несколько дней пропадал из дому. По словам членов семьи, после возвращения животное выглядело больным и через трое суток погибло.

Пострадавший за помощью к врачам не обратился, посчитав укус неопасным, но уже через 3-4 недели у него начались проблемы со здоровьем.

Больного госпитализировали в хирургическое отделение Синельниковской центральной районной больницы с подозрением на рак желудка. Но позже, учитывая симптомы: слабость, боли в животе, повышенное слюноотделение, водобоязнь, затрудненная речь, и в связи с ухудшением состояния здоровья его направили в Днепропетровскую городскую инфекционную больницу №21.

«К сожалению, несмотря на принятые меры, 3 мая больной скончался, — сказала Неля Салькова. — Предварительный диагноз — «бешенство», однако окончательно он будет подтвержден только после получения результатов лабораторных исследований из Киевской вирусологической лаборатории».

Согласно статистике, ситуация с бешенством в Украине с каждым годом становится все напряженнее. Если в 80-х годах в стране регистрировалось в среднем около 400 подтвержденных лабораторно случаев бешенства, то в 2015-м — больше тысячи, шесть с летальным исходом, из них два — на Днепропетровщине, еще двое поступили в днепропетровские лечебные учреждения из Донецкой области. Связан рост числа зараженных бешенством в том числе и с недостаточной работой по профилактике бешенства среди диких и бездомных животных из-за малого финансирования.

Евгения Рождественская

Категория: Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: