Skip to content

Днепропетровский студент привез из Анголы малярию

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

По информации и. о. начальника ГУ Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Нели Сальковой, наша область находится в тройке лидеров по заболеванию малярией.

DSCF3441

— Несмотря на то, что малярия характерна для стран с теплым и влажным климатом, а именно для центральной и южная Африки, южной и северной Азии, к нам ее завез студент из НГУ, который вернулся после каникул из Анголы, — сообщила она. – А в прошлом году в нашем регионе зарегистрировано 5 случаев заболеванием малярии: 4 случая – в Днепропетровске и 1 — в Кривом Роге. В Украине в основном регистрируется привозная малярия. Среди лидеров по прошлому году Одесская область – 10, Киев — 8, Днепропетровская и Львовская область — по 5. Всего выявили 51 случай в 18 регионах. Возраст заболевших от 21 до 50 лет. Среди профессий, это обычные рабочие, студенты и пилоты.

Неля Салькова призвала людей, которые собираются в страны, где есть малярия, пройти профилактическое лечение, обратится к врачу и получить консультацию, какие препараты можно использовать.

— Сейчас в аптечной сети достаточно доступных препаратов для профилактики и лечения заболевания, — подчеркнула она. – Лучше и дешевле предупредить болезнь, чем ее лечить. А лечится малярия только в стационаре, зависит от хода заболевания и своевременного предоставления медицинской помощи. Клинические симптомы могут развиваться в первые 3-10 суток, и на протяжении месяца. Болезнь сопровождается лихорадкой, ознобами, увеличением размеров селезенки, и печени, анемией. Но избежать всего этого поможет профилактика.

Ольга Кардаш, фото автора

Категория: Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: