Skip to content

Подробности зверского нападения на семью днепропетровского священника

Юлия Мухина

Юлия Мухина

22_mainВ Днепропетровске в результате нападения грабителей пострадал клирик Днепропетровской епархии протоиерей Анатолий Лысенко. Погибла жена священника, а сам он находится в больнице в тяжелом состоянии. Злоумышленники требовали денег, сообщает пресс-служба Днепропетровской епархии УПЦ.


Напомним, в ночь с 25 на 26 апреля в поселке городского типа Кировское (Обуховка) Днепропетровского района неизвестные совершили нападение на дом священнослужителя – жестоко избили настоятеля Андреевского храма (ж/м «Левобережный-3») Днепропетровска протоиерея Анатолия Лысенко, а его супругу Ирину убили.

По рассказу пострадавшего священнослужителя, поздно вечером он услышал лай собаки и вышел на улицу. Прихожане часто обращались к нему за помощью в любое время суток, поэтому он ничего не заподозрил. Но на этот раз за воротами стояли двое неизвестных.

Они оглушили отца Анатолия ударом по голове, затащили в дом, связали его и жену и стали издеваться над женщиной на глазах у мужа, требуя, чтобы он отдал им все имеющиеся деньги, хранившиеся в доме.

Отец Анатолий является настоятелем храма в честь святого апостола Андрея Первозванного на жилом массиве Левобережный-3 в Днепропетровске. Храмовый комплекс еще строится, вероятно, злоумышленники рассчитывали найти у настоятеля большие денежные средства, предназначенные на строительство церкви.

Потом стали избивать и священника, но когда поняли, что все безрезультатно, матушку Ирину связали и с кляпом во рту оставили в доме, а отца Анатолия погрузили в машину и отвезли на кладбище. Там продолжили калечить и, в конце концов, бросили его, бессознательного, умирать между могил.

Под утро избитый священник сумел добраться до ближайших домов и попросить помощи. Местные жители сразу же вызвали скорую помощь и полицию, а настоятель тем временем рассказал о случившемся своему диакону.

Когда отец Анатолий добрался до своего дома, к сожалению, он застал свою супругу мертвой – от полученных увечий она скончалась. В полиции говорят, что, скорее всего, женщина задохнулась. Сам священник с тяжелыми травмами сейчас находится в реанимации 6-й городской больницы.

Преступники разыскиваются, уголовное дело открыто по нескольким статьям УК: разбой, умышленное убийство, похищение человека и незаконно завладение транспортным средством. Убийцам грозит тюремный срок от 15 лет до пожизненного заключения.

Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней выразил отцу Анатолию Лысенко и прихожанам Андреевского храма свои соболезнования:

«С глубоким прискорбием узнал о злодейском нападении на семью протоиерея Анатолия Лысенко и о трагической кончине его супруги Ирины. Страдания, которые она испытала перед своей смертью, увенчали путь ее земного подвига. Передаю свои глубокие соболезнования и молюсь о том, чтобы Господь упокоил новопреставленную рабу Свою в селениях праведных, укрепил в нынешних испытаниях овдовевшего священника и сохранил от всякого зла тех, кто избрал жизнь, посвященную служению Ему. Надеюсь на то, что правоохранительными органами будет осуществлено тщательное расследование совершенного преступления, а виновные в нем будут найдены и привлечены к надлежащей ответственности», – сказал архипастырь.

Категория: Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: