Skip to content

В Днепропетровске прошел Международный молодежный конгресс

Марианна Стец

Марианна Стец

DSCN0399Прошел он в КДЦ «Менора». В нем поучаствовали не только школьники и студенты, но и люди старшего возраста.

Для участников мероприятия прошли различные семинары, тренинги, спортивные флэш-мобы, хакатоны, мастер-классы, презентации молодежных проектов и лекции. Во время конгресса работали сразу несколько площадок: «Политика», «Молодежь — бизнес», «Здоровый образ жизни, красота и экология» и «Бизнес 25+ / Образование». Своим опытом поделились успешные люди из Украины, Польши, Белоруссии и США – представители власти, стилисты, бизнес-тренеры, специалисты по нетворкингу, волонтеры, общественные активисты и меценаты. Психолог и провокационный лайф-коуч Украины Борис Пахоль провел для юных участников конгресса практикум на тему: «Как понять себя и определиться с выбором профессии». Каждый желающий смог задать известным людям волнующие вопросы. Также зрителей порадовали интересным ток-шоу, в котором поучаствовали мисс Украина — 2009 Евгения Тульчевская и звезды футбола.

– Мы хотим, чтобы молодежь была образованной, уверенной в себе и самодостаточной, – говорит Глеб Пригунов, председатель Днепропетровского областного совета. – В молодости я не собирался посвящать жизнь политике. Получил образование в медицинском институте и работал детским хирургом. Но постепенно начал заниматься общественной деятельностью, закончил Национальную академию госуправления. Недовольство чем-либо, желание жить в благополучном обществе побуждает человека к действиям. Если невозможно изменить сложившуюся ситуацию, необходимо менять отношение к ней. А политика – это один из инструментов достижения цели.

Представители областной и городской власти подчеркнули, что они всегда открыты для общения с молодежью. Также они призвали студентов делиться идеями своих проектов.

– Мое первое образование также не политическое, а техническое, – рассказывает и. о. заместителя городского головы Елена Молошная. – Тем не менее, в государственной службе работаю уже более 20 лет. В нашем городе много молодежных организаций, с которыми горсовет давно сотрудничает. Мы всегда выслушиваем их предложения и стараемся помочь в реализации их идей.

В рамках конгресса состоялось награждение по итогам четырех социальных городских проектов школьного самоуправления, в которых приняли участие школы Днепропетровска. Первое место в конкурсе «Дети детям» разделили школы № 21 и № 139, в конкурсе «Здоровый Я» – № 21 и № 88, в проекте «Лидерский курс» – № 147, № 142, № 46, №1, №74, ФЭЛ, в проекте «Школа своими руками» – № 139, № 100 и № 28.

Грамотой областного совета наградили полуфиналиста Международного конкурса научных инноваций «GIST Tech-I» Михаила Литовченко – выпускника Малой академии наук. Его изобретение – модульная электростанция, работающая за счет течения в водоемах и способная обеспечить энергией и пресной водой среднее хозяйство. Проект Михаила выбрали из более тысячи работ для участия в полуфинале. Следующий этап – онлайн-голосование, которое продлится до 30 апреля. Каждый желающий может поддержать изобретение молодого ученого на сайте конкурса.

По окончании конгресса состоялся розыгрыш призов от меценатов для участников мероприятия.

Марианна Стец, фото автора

 Михаил Литовченко Награждение Михаила Литовченко DSCN0397 DSCN0399 DSCN0400 DSCN0402 DSCN0405 DSCN0409 DSCN0417 DSCN0423 DSCN0426 DSCN0428 DSCN0432 DSCN0435 DSCN0437 DSCN0441 DSCN0445 DSCN0446 DSCN0449 DSCN0453

Категория: Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: