Более 900 медалей завоевали днепропетровские спортсмены в этом году

Юлия Мухина

Юлия Мухина

Кульова стрільбаВ этом году почти 3 тыс днепропетровских спортсменов выходили на старты национальных, европейских и международных соревнований. Их достижения — более 900 медалей различного достоинства. Лучшие спортсмены области отправятся в Бразилию на летнюю Олимпиаду-2016,  8 уже получили лицензии на участие, еще более 40 движутся к желанному «билету».

«Днепропетровские спортсмены известны как в Украине, так и за ее пределами. Они взяли удачный старт и с начала года уже получили более 900 медалей различного достоинства. Это сильная мотивация в преддверии Олимпийских Игр-2016. К престижным международным соревнованиям готовится 41 спортсмен области. Мы рассчитываем, что треть из них возьмет олимпийские лицензии», — говорит губернатор Валентин Резниченко.

В числе лучших спортсменов области — Богдан Никишин. НікішинОн получил серебряную награду на этапе Кубка мира по фехтованию на шпагах в немецком городе Хайденхайм. На пути к медали Богдан обыграл титулованных соперников из Швейцарии, Венгрии, России. А вот в «золотом» матче Никишин уступил французу только одним уколом.

С «медальным урожаем» вернулись днепропетровские спортсмены из Чемпионата Европы по пулевой стрельбе, который проходил в Венгрии. Лучший результат показала криворожанка, заслуженный мастер спорта Виктория Рыбовалова. У нее — золото и бронза в личном зачете, два золота — в командном первенстве. Денис Кушниров и Ольга Голубченко завоевали серебро, бронза досталась Александру Колохову.

25-летний Никита НестеренкоМикита Нестеренко занял третье место на Кубке Европы по легкоатлетическому метанию, который проходил в этом году в Румынии. Он — семикратный рекордсмен мира среди юниоров и юношей. Рекордная расстояние, на которое он бросил свой диск — почти 65 метров.

Микита МатлашевскийДнепропетровский спортсмен Никита Матлашевский завоевал бронзовую награду на Кубке Европы среди кадетов U18 по дзюдо. Парень соревновался в весовой категории до 81 кг. 16-летний спортсмен уже второй раз принимает награду на европейских соревнованиях. В прошлом году он завоевал бронзу на кадетском Кубке Европы в Румынии.

Владислав ВоронийВладислав Вороной с Днепропетровщины вошел в тройку лидеров Чемпионата Европы по греко-римской борьбе. Он получил серебро в весовой категории до 130 кг.

ХачатрянДнепропетровец Геворг Хачатрян стал бронзовым призером на международном чемпионате по дзюдо в весе до 66 кг. В поединке за бронзовую медаль наш земляк оказался сильнее казаха. Серия Гран-при проходила в Турции. Геворг Хачатрян стал медалистом в нынешнем сезоне уже во второй раз: в феврале он получил бронзу на Континентальном Кубке в чешской Праге.

Украинская сборная продолжает подготовку к Олимпийским играм-2016. В Рио гарантированно поедут восемь днепропетровских спортсменов. Это фехтовальщик Богдан Никишин,Нікішин

гребец Иван Довгодько,Іван Довгодькопловец Андрей Говоров, Андрій Говоровлегкоатлетки Анна Рыжикова и Анна Титимець, Анна Тітімецьдзюдоист Артем Блошенко,Артем Блошенко бадминтонистка Мария Улитина.Марія Улітіна

Наталія КальнишВ Бразилию отправится также ученица Днепропетровской областной школы высшего спортивного мастерства Наталья Кальниш. На ее счету это уже четвертые Олимпийские Игры.

К получению олимпийской лицензии движутся еще более 40 спортсменов Днепропетровщины. Окончательный список участников будет известен в июле.

За медали в Рио украинские спортсмены получат премии. 125 тыс долларов — за золото, 80 тыс долларов — за серебро, 55 тыс долларов — за бронзу.
Олимпиада в Бразилии пройдет с 5 по 21 августа 2016 года.

Категория: Новости здоровья Днепра