Skip to content

В Днепропетровске сахарным диабетом болеют почти 32 тысячи человек

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

DSCF3409Из них, по информации главного внештатного эндокринолога департамента здравоохранения горсовета Ларисы Пастарус, инсулин получают 4632 пациента.

— Проблема сахарного диабета действительно острая, но в городе делается много для лечения таких больных и ранней профилактики болезни, — сказала она. – В Днепропетровске успешно работает Центр помощи беременным с эндокринной патологией, благодаря которому без проблем рожают женщины с сахарным диабетом. Есть кабинет диабетической стопы, кабинеты диабетической полинейропатии и ретинопатии. Мы проводим специальные Дни диабета, где знакомим с проблемой и ее профилактикой и многое другое. Призываю горожан сегодня и завтра бесплатно обследоваться на сахарный диабет, померить артериальное и внутриглазное давление, а также получить консультацию врача в случае выявления патологии. Особенно это касается людей из группы риска – а это высокое давление, наследственность, избыточная масса тела, заболевание печени и поджелудочной железы.
Участвует в неделе борьбы с сахарным диабетом принимает и общественная организация «Всеукраинское сообщество врачей».

DSCF3413 — Специально для Днепропетровска мы с помощью благотворителей приобрели 1300 специальных тестов и 13 глюкометров, — сказал председатель краевой организации этого сообщества Игорь Македонский. – Это не первое мероприятие, в котором мы участвуем, будем помогать и в дальнейшем опытом, знаниями, добрыми делами.

Юлия Бабенко, фото автора

 

 

Категория: Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: