Днепропетровский спортсмен замкнул тройку лидеров на юниорском Чемпионате Европы

Юлия Мухина

Юлия Мухина

В польском Любине завершился Чемпионат Европы по бадминтону среди юниоров. В течение десяти дней соревновались 36 команд континента. В сборную под желто-голубым флагом вошли трое спортсменов Днепропетровщины. Наш земляк Даниил Боснюк выиграл бронзу в смешанной парной категории. Это первая призовая награда среди юниоров после десятилетнего затишья. Об этом сообщили в управлении молодежи и спорта Днепропетровской ОГА.

На Чемпионате Европы по бадминтону соревновались те, кому до 17-ти. Днепропетровщину представляли трое юниоров – Анна Андрушко, Евгения Паксютова и Даниил Боснюк.

Последний в парном выступлении завоевал бронзовую медаль. В миксте он играл с харьковчанкой Мариной Ильинской. Даниил Боснюк учится в областном училище физической культуры, тренируется в детско-юношеская спортивной школе олимпийского резерва по бадминтону им. Вавилова. Достижения спортсмена – это кропотливый труд тренеров Михаила Мизина и Виктории Семенюты.

На юниорском чемпионате европейского уровня сборная Украины победила команды Венгрии, Норвегии и России, уступила Чехии. В результате украинские бадминтонисты вошли в десятку лучших и заняли девятое место.

Также 25 марта в Николаеве финишировал Чемпионат Украины среди юношей и девушек до 15-ти лет. Сборная Днепропетровщины вернулась домой с медальным «урожаем» – четыре серебряных и восемь бронзовых наград. Выступили достойно София Малинина, Ольга Тихорская, Маргарита Цигнадзе, Даниил Шевченко, Олег Амосов, Андрей Дон и Елизавета Яковлева.

Сейчас ведущие ракетки области Мария Улитина и Наталья Войцех готовятся к Чемпионату Европы по бадминтону, который стартует во Франции 24 апреля.

1-4 апреля Днепропетровский «Метеор» принимает Чемпионат Украины среди команд Супер Лиги. На него съедутся лучшие бадминтонисты со всей страны.

На Днепропетровщине бадминтоном занимаются 1,5 тыс. спортсменов. Их тренируют более полусотни тренеров.

Категория: Новости здоровья Днепра