Skip to content

В Днепропетровске сразились лучшие пловцы Украины

Игорь Суховой

Игорь Суховой

Сегодня последний день чемпионата Украины по плаванию, который принимает наш город. И вместе с его итогами, станет ясно, кто справился с олимпийскими нормативами, а кто нет…1_chempionat_ukrainy_plavanie

Наш дворец водных видов спорта не раз становился ареной для представительных турниров, но эти соревнования особенные. На торжественном открытии  первый заместитель городского головы Дмитрий Погребов подчеркнул:

«Чемпионаты страны по плаванию мы принимали и раньше, но с олимпийской квалификацией  впервые. И это только первая ступенька программы Бориса Филатова по представлению нашего города спортивной столицей Украины. В дальнейшем мы планируем проводить такие же масштабные соревнования по другим видам спорта».

Первые же заплывы доказали, что борьба за путевки на Олимпиаду и континентальное первенство среди юниоров будет не шуточной. Со стартового дня в пятницу первое место на стометровке брассом уверенно выиграла наша чемпионка Универсиады Мария Ливер.  Хорошее настроение было у лидера сборной Молдовы Татьяны Перстневой.  Она вместе с командой тоже приехала к нам бороться за олимпийскую мечту. Чемпионом Украины на дистанции 100 метров баттерфляем стал наш земляк Святослав Герасимчук. А самый вероятный претендент на участие в Олимпиаде чемпион мира Андрей Говоров от сдачи нормативов был освобожден.

Поделился своими впечатлениями и начальник областного управления по физкультуре и спорту Александр Пшеничников:

«Очень многое зависит от психологического настроя. К нам приехали около пятисот спортсменов со всей Украины и столицы Киева, а также гости из Молдовы, которые довольны приемом и организацией турнира. Но на дорожках бассейна все соперники, потому, кто из них выдержит давление, тот и справится с олимпийскими нормативами. И если взрослые мастера сражаются за поездку в олимпийский Рио – де – Жанейро, то для юниоров своя цель: хороший результат гарантирует участие на чемпионате Европы, который будет принимать Лондон».

Игорь Суховой

Категория: Новости здоровья Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: