Skip to content

В Днепропетровске христиане всех конфессий помолятся за мир

Марианна Стец

Марианна Стец

Представители семи христианских конфессий призывают горожан в День Прощеного Воскресенья прочесть «Отче Наш» на Аллее Небесной Сотни.

Мероприятие состоится 13 марта в 15:00. В нем смогут поучаствовать все желающие. В этот день все христиане просят друг у друга прощения, чтобы приступить к посту с доброй душой, а затем с чистым сердцем встретить Пасху.

Дмитрий Поворотный– Идея провести такое знаковое мероприятие возникла давно, – рассказывает Дмитрий Поворотный, протоиерей, глава отдела капелланской опеки Днепропетровской епархии Киевского патриархата, настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы, капеллан полка «Днепр-1» и 20 мотопехотного батальона. – Тема прощения – главная в Библии. Мы, христиане, столетиями разделены недоверием и недопониманием. Это нередко приводит к различным конфликтам и войнам. Но из Святого Письма мы знаем, что молитва «Отче Наш» нас всех объединяет, учит уважать друг друга и не враждовать. Еще во время Нагорной проповеди Иисус Христос сказал своим ученикам: «Молясь, не говорите лишнего, как язычники. Не уподобляйтесь им. Они думают, что их многословие будет услышано, но это не так».

Место, где пройдет мероприятие, также знаковое. На Аллее Небесной Сотни лежат 12 плит с именами погибших героев, в установке которых приняли участие также представители всех церквей. Среди Героев Небесной Сотни были люди разных национальностей и вероисповеданий. Все они объединились в борьбе за Украину.

Василий Колодий– Людям не дает объединиться их гордость, которой управляет злой дух, – утверждает настоятель церкви Покрова, отец Василий Колодий (Украинская Греко-Католическая Церковь). – Гордость приводит к бесконечной вражде. И если человек сам вовремя не остановится, не простит тех, кто его обидел, этой вражде и новым грехам не будет конца. Он станет соучастником греха. Не нужно забывать, что Господь любит всех одинаково. А привязанность человека к своей обиде отдаляет его от Бога.

– Произнося молитву, человек должен задумываться о ее смысле. Тогда его слова будут действенными, – говорит отец Никита Бобнев (Немецкая Евангелическо-Лютеранская Церковь Украины).

Насчет соблюдения поста еще Митрополит Владимир сказал: «Главное – не съесть друг друга». Бог дает благодать прощения. Пост – это время раскаяния и смирения. Поэтому главное – не ограничение в пище, а воздержание от плохих поступков и мыслей.

Марианна Стец, фото автора.

Категория: Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: