Skip to content

Борис Филатов встретился с Послом Литвы (ФОТО)

Юлия Мухина

Юлия Мухина

_MG_0349-PanoМэр встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Литовской Республики в Украине Марюс Януконис, а также другими представителями делегации. Визит иностранных гостей стал символическим — именно 16 февраля литовцы празднуют День восстановления государственности своей страны.

Мэр поблагодарил литовский народ за поддержку Украины в защите ее территориальной целостности. Он вспомнил, как Литва подставила нашей стране надежное плечо и помогла в организации лечения и реабилитации раненых украинских бойцов.

«Литва — наш близкий друг. Думаю, что все страны Прибалтики относятся к тем принципиальным странам Евросоюза, которые поддерживают нашу борьбу. Большое вам спасибо», — сказал Борис Филатов.

Стороны обсудили возможности сотрудничества в культурной сфере — проведение в Днепропетровске Дней Литвы и Молодежного Евроатлантического Форума Безопасности.

«У нас уже сложились прекрасные традиции общения и сотрудничества. Мы намерены продолжать их. Хотим сделать акцент на сотрудничестве университетов. Мы готовы и дальше работать. Возможностей много », — сообщил Марюс Януконис.

Речь идет, в частности, о международных обменах студентами и внедрение международных образовательных программ.

В ближайших планах литовских партнеров — посетить Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара и Национальный горный университет.

Категория: Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: