Skip to content

Двое днепропетровских пианистов поборются за 3 тысячи долларов

Юлия Мухина

Юлия Мухина

пианистДнепропетровщина впервые принимает международный фортепианный конкурс им. Д. Шостаковича. Он пройдет в областном центре с 16 по 19 февраля. Побороться за приз в 3 тыс. долларов съедутся талантливые пианисты из разных уголков планеты. Наш регион будут представлять двое конкурсантов.

Президент фестиваля Наталья Золотарева рассказала, что такого масштабного мероприятия, посвященного творчеству Дмитрия Шостаковича не было еще ни в одной стране мира.

«Это знаковое событие не только для Днепропетровщины, но и для всей страны. Фестиваль посетят лучшие художники из Австралии, Австрии, Китая и других уголков планеты. Это настоящие фаны творчества Дмитрия Шостаковича. Их умения будет оценивать компетентное жюри — музыкальный критик из Франции, лауреаты международных конкурсов и мастера из Украины, США, Германии и Японии. Почетный гость — племянник Дмитрия Шостаковича — Георгий Шостакович », — сказала Наталья Золотарева.

Директор международного фортепианного конкурса им. Д. Шостаковича Наталья Корчинская рассказала, что участники фестиваля — 21 пианист от 18 до 32 лет. Свои умения они покажут в двух турах. В первом молодые творцы будут играть по три различных произведения. Во время второго — выполнять камерную музыку известного композитора Дмитрия Шостаковича.

За первое место пианист получит 3 тыс. долларов, за второе — 1,5 тыс. долларов, за третье — 800 долларов.

Торжественное открытие фестиваля состоится 16 февраля в 19.00 в большом зале Днепропетровской консерватории им. М. Глинки. За игрой музыкантов можно будет следить онлайн на сайте www.dschcompetition.org.

Категория: Новости Днепра, Новости Культуры Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: