Skip to content

На Днепропетровщине переименовали село и поселок

Юлия Мухина

Юлия Мухина

Безымянный-3-01-1Переименованы еще два населенных пункта области. Отныне село Ленинское Апостоловского района будет носить название Грушевка, а поселок Щорск Криничанского района – Божедаровка. За это проголосовали 230 народных депутатов Украины.

Теперь Ленинское будет называться Грушевкой. Люди, выбирая новое имя для своего села, решили вспомнить корни.

«Мы советовались с жителями, учеными и священнослужителями. Они предлагали разные названия: и Веселое, и Горяное, и Грушевый Кут. И все же большинство поддержало Грушевку. Также по-новому назовем более 10 улиц», – рассказывает сельский голова Валерий Попельнюк.

Ленинское было основано в 1952 году. Тогда сюда вынуждены были переселиться жители сел Грушевка и Кут, которых подтапливало во время строительства Каховской ГЭС. Сегодня здесь проживает почти 4 тыс. людей.

Перевернули страницу прошлого и жители Щорского. Вернули своему населенному пункту первоначальное название Божедаровка. Как отмечает поселковый голова Владимир Дерко, такое решение приняли на общественных слушаниях. История Божедаровки началась в 1881-м. В этом году при прокладке железной дороги была построена одноименная станция. Но люди уверены, что поселение существовало и до того. По преданию, гонец привез грамоту об отмене крепостного права. Крестьяне говорили, что она – божий дар. С того времени поселение и стали называть Божедаровкой.

Населенные пункты региона должны избавиться символики коммунистического режима до 21 февраля. Этого требует Закон Украины о декоммунизации. На Днепропетровщине под него подпадают более 3 тыс. улиц, скверов, проспектов и более 250 памятников и памятных знаков.

На сегодня полностью выполнили рекомендации Желтые Воды и Терновка. Догоняют их Пятихатский район и Днепропетровск.

Наихудшая ситуация в Днепродзержинске, Вольногорске, Павлограде, Никополе, Кривом Роге, Першотравенске и Оржоникидзе, а также в Васильковском, Верхнеднепровском, Софиевском и Томаковском районах.

Категория: Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: