Skip to content

Льготная пенсия в 2019 году

Ростик Петровский

Ростик Петровский

Льготная пенсия в 2019 году

Льготная пенсия в 2019 году

Кабинет министров Украины утвердил списки и условия выхода украинцев на льготную пенсию. Правительство внесло правки в Список №1 и Список №2. Кто имеет право получить пенсию на льготных условиях и какие для этого нужны документы, узнавал корреспондент «НМ».

Льготная пенсия в 2019 году

Льготная пенсия по Списку № 1

Получить льготную пенсию по Списку №1 могут работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными веществами, металлами и особо тяжелыми условиями труда. Ознакомиться с последней редакцией перечня профессий, которым предоставляют льготную пенсию можно здесь – Список № 1.

Льготная пенсия по Списку № 2

Право на получение льготной пенсии по Списку № 2 имеют работники, которые заняты полный рабочий день на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда. Ознакомится с последней редакцией перечня профессий, которым предоставляют льготную пенсию можно здесь – Список № 2.

Условия выхода на пенсию досрочно

Согласно Закону Украины №1788 право на досрочную пенсию по Списку № 1 имеют:

мужчины — после достижения 50 лет и при общем стаже работы не менее 25 лет (раньше было 20 лет) из них не менее 10 лет — на указанных в Списке № 1 работах;

женщины — после достижения 50 и при общем стаже работы не меньше 20 лет из них не меньше 7 лет 6 месяцев на указанных в Списке № 1 работах.

Согласно Закону Украины №1788 право на досрочную пенсию по Списку № 2 имеют:

мужчины – после достижения 55 лет и при стаже работы не менее 30 лет, из них 12 лет и 6 месяцев на указанных работах в Списке № 2;

женщины —  после достижения 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет, из них не меньше 10 лет на указанных работах в Списке №2.

Оформление льготной пенсии

За назначением пенсии рабочий вправе обратится к работодателю или пенсионный фонд, но не ранее 1 месяца до дня достижения пенсионного возраста. Если человек не работает, то для оформления льготной пенсии необходимо обратится в орган Пенсионного фонда по месту жительства или регистрации. Если человек еще работает, то он может подать документы как самостоятельно в отделение ПФ, так и через должностное лицо на предприятии, чаще всего – отдел кадров.

Важно: сотрудник обязан письменно уведомить своего работодателя о возникновении права на льготную пенсию за 1 месяц до дня достижения пенсионного возраста.

Для назначения пенсий на льготных условиях в органы Пенсионного фонда подается уточняющая справка о характере выполняемой работы работником.

Документы для оформления льготной пенсии

Перечень документов, которые требуются для оформления льготной пенсии по Списку №1 и Списку №2:

  • Заявление по форме о выходе на пенсию;
  • Паспорт, ксерокопия паспорта;
  • Трудовая книжка и другие документы подтверждающие трудовой стаж (необходимая справка, подтверждающая работу по Списку № 1 или Списку №2)
  • Документы о месте жительства и регистрации;
  • ИНН-код;
  • Заявление и номер расчётного счета в банковском учреждении;
  • Свидетельство о браке (в случае необходимости);
  • Свидетельство о рождении детей (в случае необходимости);
  • Диплом и другие документы об образовании (в случае необходимости).
  • Справка из военкомата о прохождении воинской службы (в случае необходимости).

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: