Skip to content

В Днепре бесплатно кремируют бездомных животных: сколько платить за домашних

София Танченко

В Днепре бесплатно кремируют бездомных животных: сколько платить за домашних. Новости Днепра

В Днепре на кремацию бездомных животных из городского бюджета выделили более полутора миллиона гривен. Бесплатно кремировать будут только бездомных животных, а за домашних — придется платить. Сообщает 34 телеканал.

Тендер по этому поводу уже объявили. Таким образом городские власти собираются ликвидировать стихийные кладбища.

В Днепре бесплатно кремируют бездомных животных: сколько платить за домашних. Новости Днепра

Полгода назад у днепрянки Веры Макаренко умерла кошка. Девушка хотела похоронить любимицу, а оказалось, что негде. В Днепре нет официальных кладбищ для животных. Вместе с волонтерами она пыталась обустроить законное кладбище, но безрезультатно.

 — Похоронить у нас в городе, как оказалось, негде. В таких случаях приходится искать места, где нет людей, где соседи не против, где не гуляют люди. Искала информацию специально — кладбища домашних животных есть, но они все неофициаьние, а официальных мест нету в городе, — рассказывает Вера Макаренко.

Стихийные кладбища животных есть на Красном Камне, на Космической, на жилмассиве Победа, Тополь и в конце проспекта Мира.

По словам экологов, такие массовые захоронения — бомба замедленного действия. Инфекции и возбудители болезней попадают в почву и водоемы.

 — К животным могут добраться бродячие псы, которые могут их раскопать, если это свежая могила какая-то. Туда могут добраться крысы, которые являются переносчиками не только бешенства, но и туляремии. Эти трупы попадают под действие атмосферных осадков, затем вода вмывается в почву и мы можем отравить окружающие подземные воды. ​Соответственно, и водоемы, — говорит сотрудник Днепровско-Орельского заповедника Александр Пономаренко.

Таких захоронений в Днепре сотни. Горожане не скупятся даже на гранитные памятники и железные ограждения. Но в мэрии говорят, что это незаконно. По санитарным правилам, животных надо кремировать. Такая практика в городе существует уже третий год.

 — У нас есть горячая линия, куда поступают звонки. Люди видят мертвое животное на улицах, на дорогах. Вызывают нас. Мы приезжаем на специализированных машинах, забираем трупы сюда, они у нас хранятся в морозильных камерах, и после этого животные увозятся на утилизацию — отмечает сотрудница КП «Зооконтроль» Ирина Пономаренко.

На кремацию животных из городского бюджета выделили почти полтора миллиона гривен. Бесплатно коммунальщики будут забирать только бездомных животных. За домашнего любимца придется заплатить около 150 гривен.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: