Skip to content

В ресторане Днепра двоих чиновников поймали на особо крупной взятке

Ростик Петровский

Ростик Петровский

7 декабря, в одном из ресторанов Днепра оперативники Управления защиты экономики в Днепропетровской области Национальной полиции Украины и следователи прокуратуры Днепропетровской области задержали правонарушителей при получении крупной взятки. Об этом журналисту «НМ» сообщили в пресс-службе Национальной полиции области.

В ресторане Днепра двоих чиновников поймали на особо крупной взятке. Новости Днепра

Оперативники Управления защиты экономики в Днепропетровской области. установили, что Министерством инфраструктуры Украины было выставлено на продажу теплоход «Николай Савицкий», 1988 года выпуска, рыночная стоимость которого достигает 700 000 долларов США. Все процедуры по его реализации организовывали ОАО «Украинское Дунайское пароходство» и Первая Украинская межрегиональная товарная биржа.

В ресторане Днепра двоих чиновников поймали на особо крупной взятке. Новости Днепра

Вместо организации аукциона представителями указанных двух структур организовали преступную схему по продаже госимущества.

По собранным материалам УЗЭ следователи прокуратуры Днепропетровской области открыли уголовное производство. Во время досудебного расследования правоохранители установили, что советник Генерального директора ОАО «Украинское Дунайское пароходство» и представитель Первой Украинской межрегиональной товарной биржи предложили заинтересованному лицу приобрести судно по выгодной цене, путем воздействия на должностных лиц ведомства, но за это потенциальный покупатель должен был заплатить лично им 260 тысяч долларов.

В ресторане Днепра двоих чиновников поймали на особо крупной взятке. Новости Днепра

Чтобы осуществить махинации по продаже, сначала последние создали условия, по которым невозможно было провести аукцион по стартовой цене. В результате чего начальная стоимость была снижена на 30%, кроме того покупатель получил возможность выкупить теплоход без проведения аукциона.

В ходе проведения следственных действий правоохранители установили, что у фигурантов было одно условие —  средства покупатель должен был оставить в определенном ими пункте обмена валют.

В ресторане Днепра двоих чиновников поймали на особо крупной взятке. Новости Днепра

В пункте обмена валют, в котором по указанию задержанных была оставлена взятка, правоохранители изъяли 100 000 долларов США, полученных в качестве части неправомерной выгоды.

Читайте также

Махинация века: днепрянин отжал полквартиры по поддельным документам

Полиция подтвердила: масштабное ДТП на Космической, пострадавших доставали с помощью спецтехники (Фото)

Под Днепром пропавших без вести детей ищут вместе с полицейскими

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: