Skip to content

За один звонок можно бросить курить

Наталия Соколова

Наталия Соколова

За один звонок можно бросить курить

В Украине запущен первый национальный сервис по оказанию помощи в прекращении курения. Об этом журналист НМ узнал на сайте Центра гражданского представительства «Жизнь».

Для оказания консультативной помощи можно обратиться по «горячей» линии 0-800-50-55-60 или зайти на официальный сайт — www.stopsmoking.org.ua. На сервисе работают профессиональные психологи, которые вместе с курильщиком ищут причины его зависимости, помогают найти внутреннюю мотивацию для отказа от этой пагубной привычки.

— Главное, чтобы у «пациента» действительно возникло желание бросить курить, — рассказывает сотрудник горячей линии Андрей. — Мы стараемся узнать как можно больше о человеке, о причинах, не позволяющих отказаться от вредной привычки. Исходя из полученной информации, мы предлагаем методы и приемы, которые помогут пройти период преодоления зависимости.

Владимир, курильщик со стажем позвонил на горячую линию, чтобы узнать, насколько его можно переубедить:

— Вопросы достаточно простые. Сначала интересуются, сколько лет куришь, кто курит в окружении и причину покупки первой сигареты. Исходя из полученных ответов, консультант советует, как избавиться от сигаретной привычки, и составляет план действий. Через несколько дней мне обещали позвонить и спросить, как обстоят дела. Не знаю, даст ли это что-то, но попробую, — рассказывает Владимир журналисту НМ.

По данным Госстата Украины привычку курить имеет каждый пятый украинец. Среди курящих украинцев 35% в среднем выкуривают за сутки от 6 до 10 сигарет.

Факт. 15 ноября – Международный день отказа от курения.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: